tanuka59

5 мая 2023 г. 20:12

Роман о том, как примириться с прошлым, заново открыть себя и переоценить истины, которые когда-то считал само собой разумеющимися.

Джо Гофман – известный писатель, проживающий в Нью-Йорке. Известность ему принесло написание отчасти автобиографического романа о детстве в маленьком городке Буш-Фолс в штате Коннектикут.

Семнадцать лет спустя Джо возвращается в родной город впервые после окончания школы. Он обнаруживает, что его язвительный роман опередил его, и что подавляющее большинство жителей Буш-Фолс возмущены его возвращением.

В первую неделю своего пребывания в городе Джо попадает в различные унизительные ситуации, связанные с горожанами, включая молочные коктейли, брошенные ему в лицо, книги, разбросанные на лужайке перед домом, и избиение бывшим капитаном баскетбольной команды. Однако ни одно из этих нападений не ранит Джо так сильно, как известие о том, что его лучший друг детства умирает от СПИДа, а бывшая девушка Джо пережила 17 лет беспокойства и насилия.
На фоне всего этого Джо пытается восстановить связь и примириться со своим прошлым, возродить школьную любовь, которую он так и не смог забыть, и понять, что ждет его в будущем.

Для тех, кому важно: в романе присутствует тема ЛГБТ. Лучшие школьные друзья Джо - гомосексуалисты, и в книге очень точно показано, каково было быть геем в средней школе в 80-е годы, особенно в маленьком городке. Историю жизни этих друзей временами читать было больно.

Это мой первый, прочитанный у автора роман, и мне понравилось. Стиль Троппера прост, он не ищет сложных слов, чтобы передать эмоции. Размышления о смерти, жизни, отцах и сыновьях и подростковой похоти сделаны прямолинейно, но без пошлости.
История достаточно трагичная, но Троппер придает ей комедийную окраску, которая заставит вас смеяться. Трудно переступить эту грань, но автор делает это мастерски. Я определенно продолжу знакомство с другими его романами.