quarantine_girl

без особой фантазии

6 мая 2023 г. 13:31

4 Маленький сказочный миф

— Вы разговаривали, — сказал Одд.
Животные переглянулись и уставились на Одда. Нет, они не сказали "Кто? Мы?", но это отчетливо читалось в их позах и по выражению на мордах.
— Кто-то же разговаривал, — сказал Одд, — и это точно был не я. А значит, это вы, ребята. И не спорьте.
— Мы не спорим, — сказал медведь. — Потому что мы не умеем разговаривать. — Потом он сказал: — Упс.

О других мифах

Первое, что приходит на ум, когда ищешь плюсы в этой книге, это интересные отсылки на скандинавские мифы. И таких отсылок довольно-таки много, так что советую читать эту книгу уже после хотя бы поверхностного знакомства с оригиналами или пересказов. В принципе, можно даже для этого взять другую книгу автора — Скандинавские боги .

Но так-то эту сказку можно рассматривать и как именно что знакомство с мифами, так что эта книга подойдёт всем.

О сюжете

Хм, а ведь эту книгу реально получится назвать детской. Из тех детских книг, которые и детям интересны, и взрослым. Сюжет лёгкий, линейный и без каких-то хитросплетений, но с определенным подтекстом, который расскажет о взрослении, новых делах, которые станут злобой дня, и новых радостях старших.

Для такой маленькой сказки событий много. Причём перегруза нет, но есть приятное послевкусие, которое даёт возможность обдумать события и мысленно их продолжить.

Об атмосфере

В сказке и настроение сказочное, да и в целом история уютная и забавная. Её слушать и легко, и приятно, и хочется слушать её ещё и ещё.

Стиль повествования тоже располагает к себе и располагает к погружению в этот сеттинг — древнее поселение викингов с вечной зимой и волшебством, спрятавшемся где-то недалеко...