6 мая 2023 г. 14:05

3 Спойлер Неудавшаяся сказка для взрослых

"Звёздная пыль" - маленькая, тоненькая книжка объёмом около 250 страниц с крупным шрифтом... Но мучила я её два месяца, постоянно переключаясь на другие истории: мне давно не было настолько неинтересно читать фикшн.

Много слышала о Ниле Геймане, в том числе и восторгов, но не сводила меня судьба с его творениями. И вот после просмотренного фильма мне захотелось познакомиться с первоисточником. К сожалению, это тот редкий случай, когда книга ощутимо слабее фильма.

Есть Застенье, а есть Волшебный мир - и к обоим принадлежит главный герой. На протяжении всей книги Тристан Торн постоянно идёт-идёт-идёт... У него, как ему самому (а вместе с ним и читателю) кажется, есть цель, да вот только мотивации как-то она не даёт. Можно сколько угодно пытаться проникнуться симпатией к нему или к Ивэйн, но не получается, ибо характеры, равно как и сам созданный автором мир, безлики и обрисованы в очень общих чертах.

Возможно, это особенность стиля Геймана - слагать историю из кратких предложений без стремления создать глубоко проработанный мир и погрузить в него читателя. Но в итоге получается, что тексту просто нечем зацепить и удержать тебя. История завершается, а у тебя остаётся куча вопросов.

Осторожно, спойлеры!

- Тристан не понял, почему он не замечал, что полюбил Ивэйн. А как было это заметить? Взаимодействия между героями, когда они могли узнать друг друга и проникнуться симпатией, чуть больше, чем крайне мало.

- Следующим правителем Штормхолда становится тот, кто отомстил за смерть предыдущего претендента на престол. После того как был убит последний из семи братьев, было сказано, что теперь за них некому отомстить и они не обретут покой. Но ведь есть Тристан и, если он должен взойти на престол, он не может это сделать просто так... Тем не менее именно это и происходит. Или это просто оправдывается судьбой? А что в таком случае произошло с призраками?

- Ведьма-старуха сама заколдовывает Семелу, чтобы та не могла видеть и чувствовать присутствие звезды. Но, когда встречает её фургон во второй раз, даже не пытается заглянуть внутрь и лишь задаёт вопросы, словно забыла о наложенном ею самой же заклятии. Но ведь в целом про звезду и её сердце она помнит... Как так?

И таких нюансов масса. Можно было бы попытаться сказать, что Нил Гейман здесь действует аки Чехов, который отказывался от всезнания о героях и, словно сторонний наблюдатель, описывал происходящее. Но только у Чехова каждая деталь на своём месте, ничего не упущено, а вопросы после прочтения - больше о чём-то важном, глубоком, духовном... В романе "Звёздная пыль" я этого не увидела.

Жаль ли мне потраченного на прочтение книги времени? Скорее нет, чем да: по крайней мере я понимаю, что к работам Геймана в ближайшее время не подступлюсь. Сказка для взрослых не удалась - получилась незамысловатая история, которая, возможно, неплохо зайдёт лет в 13. Форма и содержание, раскрытие характеров героев и проработка художественного мира - на троечку. Была хорошая задумка, но реализация, на мой исключительно субъектный взгляд, подкачала. И я прохомала через весь роман, так же как Ивэйн - к трону Штормхолда)