6 мая 2023 г. 16:56

5 Буду перечитывать

Ещё одна история из своеобразного цикла о фейри (куда входит и "Тимьян и клевер"), которую спокойно можно читать отдельно. Графство Рэндалл, крошечный городок Лоундейл, наши дни. На первый взгляд, обычные люди, обычная жизнь. Главная героиня, Тина Мэйнард, работает в библиотеке, нянчит кошачью стаю и владеет домом с четырнадцатью комнатами: от некогда большой семьи она осталась одна. В её жизни нет ничего, кроме книг, пробежек по утрам, соседской девчонки-неформалки, да пары коллег по работе. Чувствуя, как увязает всё глубже в унылой рутине, Тина однажды встаёт на мосту через реку Кëнвальд, овеянную легендами и прекрасными, и страшными, и просит неизвестно кого: "Забери меня отсюда". И с этого момента её жизнь меняется навсегда.

В историю вступает вторая сторона города, где есть место и оживающим мертвецам, и подозрительным крысам, и преступлениям вековой давности, и даже странным газетным объявлениям. Сыну хозяина кофейни дарит нож давно умершая бабушка, ивовые прутья отводят беду, белые камни хранят душу и память, а глаза загадочного Хозяина реки синее самого ясного неба. Из наблюдательницы, свидетельницы, плывущей по течению, Тина постепенно становится активной участницей событий, обретает новых друзей, и в ней просыпается то, что спало так долго. То, что помогает ей не только видеть сокрытое, но и успешно противостоять злу, которое вознамерилось подчинить Лоундейл.

Вновь перед нами сложная многокомпонентная история, и вновь автор виртуозно сплетает роман о взрослении, семейную хронику, захватывающий детектив и изящную легенду в яркое полотно. Как и положено в хорошей истории о фейри, здесь честность и верность стоят дороже золота, истинное имя может призвать даже из-за грани, а сдержанное слово - отогнать смерть навсегда.

Чудесная книга, к которой я вернусь ещё не раз. 10 из 10.