6 мая 2023 г. 21:04

Когда я выросла мои волосы стали темнее, лишь отливают рыжиной, а веснушки на лице стали не таким заметными, да и меня это всё уже перестало расстраивать)) но героиню книги Еву я очень хорошо понимаю. Помню как одна из сколько-то__юродных сестер (не очень близкая имею в виду родственница) спрашивала у своей матери, а нам тогда лет по 10 было - что мол это у нее на лице за.. хрень)) и я этот ее жест, показывающий на щеки увидела, комплексов было куча.. Эх, детство, неуверенность, страхи не быть понятой, не найти друзей в новой школе.. Как часто взрослые считают, что в детстве нет проблем, что то, что дети называют проблемой - ерунда...

А проблем у Евы предостаточно. Во-первых справляться с тем, что ее постоянно дразнят, во-вторых скрывать от деспота-отца, что она общается с бабушкой, в-третьих учиться только на пятерки, в-четвертых скучать по маме, которая не выдержала и уехала, а дочь с собой не взяла из-за финансовых трудностей. А также спасти свою собаку, найти общий язык с мачехой.. и еще много чего.

В книге описывается период перед революцией, начало 20 века, а у девчонок все такие же заботы как в любое время)) В чем пойти на бал, как лучше завить локоны)) признаваться ли мальчику в симпатии. У Евы есть замечательная подруга Нина, но она из самой обычной семьи и не нравится Евиному отцу, он предлагает ей дружить с девочками из "лучших семей города", но разве друзей выбирают по такому принципу?
Ева каждый день борется за то, чтобы быть счастливой и оставаться самой собой. И тем сильнее меня поразила финальная сцена, когда девчушка с таким трудом преодолевает путь до Санкт-Петербурга, а оказывается всё было зря, ее бы итак туда отправили парой дней позже. Зачем же автор так обесценил усилия героини?.. Грусть.

Не могу сказать, что книга очень мне понравилась, финал как-то расстроил, но прочитала с вовлечением в сюжет и переживала за девчонок, особенно за Еву. Интересно встретится ли она когда-нибудь с Колей... Могу порекомендовать тем, кто давно преодолел возраст 14 лет, но все еще любит читать детскую литературу)