7 мая 2023 г. 13:44

5 О гении замолвите слово

Роман биографический. Роман об обществе вокруг гения и о гении вне общества. Роман с ненадежным (на мой субъективный взгляд) рассказчиком. Роман об искусстве и деньгах. Роман о резкой перемене жизни ради страстной необходимости творить.

По сюжету наш молодой ненадежный рассказчик (кстати, писатель) собирает информацию о неком художнике, неожиданно в сорок лет бросившем всю свою жизнь: семью, работу, знакомых; и начавшем заниматься... живописью. За основу взята биография Гогена - и это безумно интересно: сравнивать реальные факты с художественным вымыслом книги.

Однако спешу расстроить - где-то в первой трети книги главный герой торжества (аka художник) не спешит появляться, подкармливая любопытного читателя лишь редкими монологами и диалогами с рассказчиком. Затооо за эту часть романа перед нами предстанет общество, которое его окружает - жена художника, его старые и новые знакомые. Стоит также упомянуть, что вообще на протяжении всей книги мы чаще видим художника через рассказы других людей, чем "общаемся" с ним лично. Благодаря этому мы можем видеть контраст между внутренним миром самого творца и мировоззрением других людей; видеть как непонимание его поведения или его таланта, так и смотреть на него через призму восхищения его гением...

Помимо биографических моментов и раскрытия темы общества вокруг художника читатель вместе с рассказчиком будет искать ответы на вопросы: зачем художник кардинально поменял свою жизнь? Что его сподвигло? В чем его гениальность? Однако... я бы не сказала, что ответы на эти вопросы написаны прямым текстом - они там есть, между строк: среди рассуждений персонажей, среди поступков художника, - но их нужно найти.

Рассказывая о сюжете, отдельно упомяну "тихоокеанский эпизод". Если вы прочтете биографию Гогена, то заметите, что в конце жизни он жил на Таити, и это кардинально повлияло на его творчество. В "Луне и Гроше" туда же отправляется и главный герой. Мне было очень интересно читать эту часть романа - ведь не каждый день видишь книгу, где упоминается жизнь на островах в Тихом океане! Мне, как любительнице диковинки, всегда интересно почитать про необычные места))

И, уже традиционно: кому я советую прочесть эту книгу?
Всем, кого интересует творчество Моэма.
Всем, кому интересно почитать о жизни художника (и в широком плане, и в частности - "Гогена").
Всем, кому интересна тема гениальности, сопоставления гения и общества, денег и искусства.
Всем, кто ищет художественную книгу про диковинные места планеты Земля.

Приятного чтения!