7 мая 2023 г. 14:32

5 Васюткино озеро

Аудиокнига

Это очень хорошая и умная книга. Но мне было очень жалко глухаря. Васютка был в тайге и увидел глухаря, и когда подстрелил его, пока бежал за ним, он заблудился! И он пробыл в тайге много времени, сначала искал засечки (это отметки такие на деревьях, их охотники оставляют, чтобы как раз не заблудится), потом понял, что потерялся, и просто шел и шел. А потом он набрел на озеро, и по нему смог определится, как ему выйти к людям. И он вышел на берег реки и увидел теплоход и кричал ему, на теплоходе его видели, но проплыли мимо. А потом он увидел бот (большая лодка), и начал кричать что было сил, и даже стрелял в воздух, чтобы его точно заметили. Его увидели, и он в итоге оказался на боте, а там был дядя Коляда, и он начал выговаривать Васютке:

- Тю-у! А як ты сюды попав? Ай, скаженный хлопец! Та на що тоби той глухарь сдався?..
Ха-ха-ха! Ну и бисова душа! Да знаешь ли ты, дэ тебя вынесло?

Было смешно слушать, хоть и не очень понятно.
И дядя Коляда Васютку накормил, укутал, уложил спать и довез до самого дома. А дома все Васютку искали все дни, пока он был в тайге, и с ума сходили. Но так обрадовались, что он вернулся, что даже не ругались на него.
А потом Васютка повел рыбаков к озеру, которое он нашел в тайге, потому что в нем было очень много рыбы. И теперь Васютка знал, как туда идти.
И в честь Васютки и назвали озеро Васюткиным!

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Александр Теренков.