MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

8 мая 2023 г. 11:49

2 Спойлер

Существует две категории трешовой литературы. Первая - это, разумеется, литература написанная настолько плохо, что вызывает раздражение. Но есть и другой, более редкий класс. На первый взгляд, он ничем не отличается от треша обыкновенного. Но есть одно "но". В подобных книгах все написано настолько пафосно и на настолько серьезных щщах, что это волей-неволей начинает веселить. "Венди" за авторством писательского дуэта Эрин Мишель Скай и Стивена Брауна как раз к такой категории и относиться. История задумывалась как феминистический ретеллинг Питера Пэна с сильной и независимой Венди Дарлинг, но в итоге весь сюжет завязан на том, как главная героиня собирает себе гарем из всех более или менее молодых мужчин в книге. Я даже не шучу! Авторы никого не пощадили! Чтобы вы понимали масштаб трагедии, Джон и Майкл, которые в оригинальной истории братья Венди, здесь вообще с ней никакими кровными узами не связаны. Да, это было сделано ради того, чтобы они по ней сохли. С одной стороны они здесь с Венди не родня, так что можно обойтись без шуток про Алабаму. С другой стороны, зачем тогда вообще называть этих двух парней в честь братьев Венди из оригинальной книги Джеймса Барри? Отсылки ради? А ведь помимо Джона с Майклом в наложники Венди набиваются еще Пэн, Крюк и какие-то второстепенные ноунеймы.
Ладно, оставим пока гарем (но мы к нему еще вернемся), что г-жа Скай и г-ин Браун предлагают в качестве основного сюжета? Просто надо было чем-то книгу забить, так как несмотря на картонность героини и необоснованный гарем, привычную для подобных историй эротику не завезли. Итак, на дворе 1789 год, флот Великобритании борется с паранормальными силами. Некий Питер Пэн проникает в детские приюты по ночам и крадет оттуда детей (только мальчиков). Чувствовать паранормальную активность способны только молодые девушки и собаки (внезапно). Обычная лондонская сирота Венди Дарлинг всю жизнь мечтала стать капитаном собственного корабля и вот ее (вместе с главными фанатами Джоном и Майклом) взяли во флот вероломного Капитана Крюка. И все вроде как на мази, пока она не сталкивается с Питером лично.
В целом, идея-то интересная, а харизматичная и активная героиня могла бы вытянуть подобную историю. Но "харизматичная и активная" - это не про местную Венди, увы. Банально потому что большую часть истории она сидит в плену на даче Крюка, а операцию по ее спасению взяли на себя Джон и Майкл, так что сбежать сама она тоже не пытается. А так она, конечно, крута. Крутость Венди доходит до Луны, потом Марса и выходит за пределы Млечного Пути. В следующей книге она, очевидно, достигнет и выйдет за пределы Туманности Андромеды.

За долгие месяцы с мужчинами, а теперь и после последнего внешнего преображения, она превратила себя в образец их доблести — ярость и Валькирия, слитые воедино. Она была Жанной д'Арк. Она была Афиной.
Она была Венди.

На словах, Венди великолепный навигатор и фехтовальшица, но ни один из этих навыков ей проявить не дают. В книге в этом винят сексизм. Но на деле все намного прозаичнее. Просто авторам было необходимо пихать Венди в ситуации, где ее многочисленным наложникам представится шанс прискакать на белом коне (в данном случае прилететь на летающем корыте с парусами) и спасти ее. Так что Венди, на деле, типичная дама в беде. Авторы еще и с каким-то садистским причмокиванием смакуют насколько она горяча. Чтобы вы понимали, мужчины, в буквальном смысле, слюни на нее пускают, что бы она не делала. Будто перед ними голая Анджелина Джоли стоит, не иначе.

Она была одета целиком в мужскую одежду, но каждый мужчина признал, что никогда не видел женщины прекраснее за всю свою жизнь.
Джон и Томас поднялись на ноги, а затем все трое замерли, не говоря ни слова, пока Томас не опустился перед ней на одно колено.

Причем, не сказать, что ее многочисленные поклонники так уж сильно ее уважают. Скорее, они следуют ее хотелкам и поддакивают каждому ее слову только из-за теплящейся в груди надежды, что однажды им перепадет. Однако, гаремные разборки - это не только атрибут турецких и китайских исторических сериалов. Ну что вы! Поэтому практически всю книгу нас ждут петушиные бои и сопутствующие им пацанские терки за гаражами.

- Где моя Венди?
- Она не твоя Венди! - рявкнул Майкл. - Она тебе вообще никто!
- Тогда где твоя Венди? - снова попробовал Питер, обращаясь в этот раз к Майклу.
- Ему она тоже не принадлежит! - воскликнул Джон чересчур быстро.
Майкл нахмурился и бросил на него убийственный взгляд, но Джон не смотрел на него, притворяясь, что не заметил.
- Хорошо! Не моя Венди! Не ваша Венди! Где же тогда Просто Венди? Вы должны немедленно рассказать мне!

В общей сложности у мисс Дарлинг сейчас восемь поклонников. Джон и Майкл просто ходят за ней хвостиком и, в принципе, готовы делить ее между собой, но не с другими. Четыре ноунейма то появляются, то исчезают. Питер... Ну как сказать?

- Я называю тебя так, чтобы обозначить то, кем ты являешся. Не моя Венди, не Венди кого-то другого, а своя собственная Венди. Просто Венди. Все просто.
- Ну, если причина в этом... - сказала она.
- Если причина в этом, то что? - наконец спросил он.
- Ну, я хочу сказать, что не против теперь, когда знаю причину, - сказала она. - В смысле, почему ты называешь меня "Просто Венди".

Очевидно, Питер прошёл ускоренный курс начинающего феминиста в школе феминистов и крылатых пикаперов имени Рисанда Саровича. Да, это я так ловко подвела к тому, что у местного Питера по какой-то неведомой мне причине есть крылья. Хотя пыльца фей, с помощью которой можно летать, тут тоже есть. А еще он, очевидно, умеет воскрешать мертвых (хотелось бы, чтобы это была шутка, но увы).
Из всех наложников именно у Питера есть наибольшие шансы получить титул фаворита. А там, того и гляди, и до законного консорта недалеко. Ибо, в отличие от своих конкурентов, Питер довольно быстро просек действенный способ покорить любую Мэри Сью. Надо вслух уважать ее независимость, представляя себя в качестве борца за женские права (пример чего мы видели выше), а также осыпать ее комплиментами.

- Думаю, она считает тебя слишком красивой. Тинк не нравится, когда люди также красивы, как и она. Это оскорбляет ее.
- Ты думаешь, что я также красива, как и она? - спросила Венди, внезапно смутившись.
- Тинк думает, что ты также красива, как и она, - сказал Питер.

В контексте этот диалог звучит еще более забавно, ведь местная Тинкер Белл не фея, а дракон. Если быть точнее, это Питер называет ее "драконом". Судя по описаниям, она больше похожа на пушистую креветку с крыльями. Дело даже не в этом. Дело в том, что в тексте на полном серьезе сравнивают привлекательность человеческой девушки и летающей фенечки. Вдобавок к этому, летающая фенечка еще и выполняет роль придурковатой и завистливой бывшей. Меня бы не раздражал этот момент так сильно, если бы я не понимала, что авторы таким решением добились того, что кроме Венди в книге вообще нет других женских персонажей. Мы же не хотим, чтобы свет прожектора освещал кого-то еще, правда же? Кстати, я в команде Тинкер Белл, потому что на ее месте я представляла вот эту штуку и от этого было еще смешнее!
1-1
Сразу понятно, кто самая крутая чика на районе!
Разумеется, дело не только в том, что Питер поет Венди дифирамбы. О, нет! Дифирамбы ей поют все, поэтому Питеру было необходимо прокачать свою игру. Как там поется в песни? "Лучшие друзья девушек - это бриллианты"? Ну в данном случае, лучшие друзья девушек - это большие летающие корабли, которыми они могут рулить. И этого достаточно, потому что другим мужчиной с тачкой является Крюк, а он ее даже на капитанский мостик не пустит, не то что за штурвал.
Честно, я не удивлена, что Крюк не доверяет Венди. Я бы такой девушке даже мытье посуды не доверила бы, что уж говорить об управлении целым кораблем. Ибо, без шуток, Питер всего один раз (один раз!) дал Венди порулить своей летающей посудиной, а она уже родину за него продать готова!

Но Питеру не нужна была помощь, а значит она ничего плохого не сделала, так ведь? Она только собиралась сделать что-то плохое, а это не одно и то же.

Вообще, с местным Питером Пэном ситуация довольное странная. Если быть откровенной, то я так до конца и не поняла, что Скай и Браун хотели слепить из него. Питер из оригинальной книги Джеймса Барри творит много дичи (вспоминаем всю историю с Крюком и крокодилом) и особых угрызений совести не испытывает. Все потому что он ребенок. Вечный ребенок. Не злой ребенок, но и не особо добрый. У детей слабо развита эмоциональная зрелость и рациональное мышление. Они, по словам самого Барри, "веселые, непонимающие и бессердечные". Вот только местному Питеру максимум лет восемнадцать (Венди семнадцать, а он не может быть младше нее), а может он и вовсе молодящийся дед. И мы не знаем зачем ему мальчики-сироты. Более того, авторы и Венди старательно игнорируют, что, возможно, он их на органы пускает или в рабство продает. Авторы ведь не будут всерьез утверждать, что Питеру просто нужны партнеры для игр?
Поэтому, когда в ретеллингах Питеру накручивают возраст, его чаще всего делают злодеем, а весь аспект с детокрадством обрастает более неприятными и темными подробностями. В сериале "Однажды в Сказе" Питер Пэн - это буквально взрослый мужчина, который сохраняет свою юность путем магии, ибо ему не нравиться быть ответственным. Однако, он уже потерял свою детскую невинность, так что все его поступки являются результатом не наивности, а холодного расчета.
Местный же Питер горяч, как утренний тост, но мозги у него, как у семилетнего. Очевидно, он должен быть эдаким Тарзаном для Джейн в лице Венди. Ну должно хоть у кого-то айкью быть ниже, чем у главной героини, в конце-то концов! Ждем в следующих книгах арку превращения дикаря в джентльмена!
Так, кто там еще остался? Ах да! Крюк! Как я могла про него забыть? В самом начале рецензии, я сказала, что он держит Венди в плену в своем загородном доме. А все почему? А потому что он считает, что наивность и тупость Венди - это четко спланированные манипуляции.

У него было подозрения, что девица Дарлинг играла с ним. Он ничего не ненавидел сильнее, чем когда его принимали за идиота. Но в чем был ее план?

Думаю, не стоит говорить, что никакого плана у Венди на самом деле нет. У нее все получается как-то само-собой, так как она Мэри Сью. Крюк, будучи мужчиной относительно рациональным, не может принять такой вариант. Он не может понять, что его так привлекает в этой девушке. На самом деле, это авторская воля, конечно. Можно, конечно, сказать, что Крюк переоценивает умственные способности Венди, считая что у нее есть какой-то мега-план. Вплоть до того момента, когда мы узнаем, что "мега-план", по мнению Крюка, заключается в том, чтобы затащить его под венец.
Если оставить драму между Венди и ее петухами (читай: петушарами), то, по сути, в книге почти ничего не происходит. Мы даже до Неверленда пока не добрались. Так что, да, это было чертовски плохо. Но мне было весело, и только поэтому оценка серая, а не красная.
Буду ли я читать эту серию дальше. Зависит от того выйдет ли третья часть. Авторы вот уже два года не могут ее издать. Вроде, обещают, что книга точно выйдет в июне этого года. Возвращаясь к первоначальному вопросу... Конечно, черт возьми, я давно так не развлекалась!

Мои рецензии на: Серия "Легенды о Венди" 1/3
2. Навигатор|3. "Капитан"