8 мая 2023 г. 15:16

5 Рекомендую! О любви, войне, блокадном Ленинграде!!!

ПОЛИНА САЙМОНС "МЕДНЫЙ ВСАДНИК"

1941г.Ленинград. Первый день войны. Татьяна знакомится с Александром, советским офицером. Достаточно было взгляда, чтобы понять, что - это любовь.

Вскоре Татьяна узнает, что Александр молодой человек ее сестры Даши. Татьяна принимает решение никому не сообщать о своих чувствах, т.к боится ранить чувства сестры, но не боится ранить свои.

Автор глубоко и точно передала ту атмосферу и стойкость людей в период блокады Ленинграда. Голод, разруху, человеческую ценность. Жестокость, эгоизм семьи Татьяны, но Александр всегда был рядом.

Хрупкая Татьяна осталась единственной из семьи, кто выжил.

Александру удаётся вывезти Татьяну из осажденного города.
Во время отпуска он ее находит и   делает Татьяне предложение, они расписываются.

В книге имеются эпизоды 18+. Жизнь и быт главных героев.

Александр возращается на фронт. Татьяна никому не сообщает о намерениях и возвращается в Ленинград, чтоб быть ближе к мужу.

Бои, прорыв блокады, потери и вера в будущее.

Но история заканчивается для героев не предсказуемо. Т.к на Александра доносит лучший друг и чтоб спасти Татьяну устраивает для нее побег за границу.

Книга была написала со слов бабушки автора. О любви, о войне, о чувствах, о блокадном Ленинграде. Это книга от которой сложно оторваться и не сопереживать главным героям.

Книгу рекомендую! Читала с большим интересом, тема о блокадном Ленинграде мне интересна, т.к мой прадед в период блокады переправлял по Ладожскому озеру продукты и людей. Был водителем на "дороге жизни".