Lincenero93

Почитывающий почитатель

8 мая 2023 г. 16:50

Последняя книга из обожаемого мной цикла "Смерть" читается легко, слог автора (как всегда) на высоте. Поднимаемые вопросы интересны и злободневны (тоже как всегда). Тут у Терри явно бомбануло по поводу современных методик образования. Он знатно прошёлся по отсутствию дисциплины, "игровым форматам" и невоспитанию духа соперничества.

Каждая книга Терри Пратчетта пронизана своей особенной более-менее выраженной атмосферой: футбольной, музыкальной, рождественской... В этой части преобладают восточные мотивы. Но эта книга, к огромному сожалению, не будет моей любимой. Потому что здесь мало самого Смерти и Смерти Крыс! Очень-очень мало!! Зато предостаточно Сьюзен Сто-Гелитской. Для меня это оказалось минусом.

Сьюзен встречается в трёх последних книгах. И если в "Роковой музыке" она ещё подросток (трудный и вредный), что объясняет и отчасти прощает многие её выверты, то в "Санта Хрякусе" и "Воре времени" она уже взрослый человек. Но по-прежнему трудный и вредный.

Меня (и наверняка не только меня) ужасно раздражают её спесь, заносчивость и слепая, истинно фанатичная уверенность в собственной правоте. И пора бы ей уже терпимей относиться к своей обалденной родне, но мешают комплексы. Хотя она втайне гордится своим дедом, раз постоянно о нём твердит. И только под конец до меня дошло, в чём проблема.

Персонаж, прямо скажем, отталкивающий. И другие персонажи (в частности, противоположного пола) тоже это видят и, так сказать, отталкиваются. И наша Душка (сокращённо от Душнилла - обязательно с заглавной буквы) заедает стресс (и недостаток интимной жизни) конфетами. Но, на счастье Сьюзен, Терри свой персонаж любит. И, в конце концов, он подарил ей шанс наладить жизнь. Будем надеяться, шансом она воспользуется и, за вредностью характера, кавалера не профукает.

когда вы успеваете читать столько книг?)
уехал на пару дней в командировку, вернулся, открыл лайвлиб, а тут в ленте новостей аж две рецензии подряд от вас ;)

читаю одновременно по несколько штук 8D