danka

Все равно я не вижу этой надписи

8 мая 2023 г. 17:11

Перед этой книгой я в большом долгу - она сыграла важную роль в формировании моей личности. Впрочем, сначала был радиоспектакль, после которого начался мой роман с радиостанцией "Смена", скрасившей годы моего отрочества.
Вообще, как я теперь понимаю, в 12-13 лет меня больше всего цепляла не романтическая любовь, а дружба. Поэтому я бредила гардемаринами, запоем читала Крапивина и приключенческие книги. В этом спектакле было все, что составляло мои жизненные идеалы - настоящая дружба, мужество, верность и отвага. Я не просто восхищалась героями, я словно жила в их мире. В ту пору по мотивам любой понравившейся книги я немедленно сочиняла собственную, а по мотивам "Оцеолы" таких историй было даже две или три, причем сочиняла я их в любой обстановке - на скучном уроке, в долгой поездке. Такой волшебный способ подарить полюбившимся героям счастливый конец. Книга появилась уже потом, чуть расширив мои представления о вселенной, в которой жили персонажи, но ничуть не разочаровав.
При этом я увлекалась не индейцами - книги Фенимора Купера, например, оставляли меня совершенно равнодушными. Цепляли меня именно взаимоотношения между Оцеолой и Джорджем Рэндольфом. При этом я совсем не задумывалась, насколько изложенное в романе соответствует действительности - ведь Оцеола реально действующее лицо. Его считают одним из самых выдающихся индейских вождей, символом сопротивление и помнят как великого патриота и образец индейского героического характера. Это описание полностью соответствует тому образу, который изображен в романе. Оказывается, даже фамилия Пауэлл не выдумана Майн Ридом - отцом Оцеолы действительно считается английский торговец Уильям Пауэлл. И подлинный Оцеола также не желал носить эту фамилию. Никаких данных о его сестре Маюми найти не удалось, так что скорее всего, она была выдумана автором, равно как и покорившая меня история взаимоотношений с Джорджем Рэндольфом и его сестрой Виргинией, однако их характеры кажутся абсолютно достоверными.
Но помимо дружбы, верности и мужества, в романе есть низость и предательство, воплотившиеся в образах Желтого Джека и Аренса Ринггольда. С ними связаны самые драматические страницы, когда дружба персонажей подвергается жестокому испытанию. А еще в книге плохой конец - самое ужасное, что только может подстерегать в приключенческом романе. Но в этом как раз проявилась историческая достоверность - благородный Оцеола на самом деле умер в тюрьме.