8 мая 2023 г. 19:28

Тягостное впечатление осталось у меня после прочтения мемуаров Анны Григорьевны Достоевской. Я  бы не смогла быть женой гения, которая ложит свою жизнь на алтарь божеству.

Анна Григорьевна, молодая девушка, выходит замуж за человека, который намного ее старше. За человека, который не может ссадить со своей шеи наглых родственников, которые позволяют себе оскорблять молодую жену. А что он? Ничего.

За человека, страдающего игроманией. Который просвживает последние деньги за игрой в рулетку.

За человека, который ревнует ее к каждому столбу - и ей приходится скрывать свою молодость и красоту. Так, что она выглядит ровесницей мужа.

За человека, принявшего кучу долгов потому, что ему лень было разбираться с долговыми обязательствами брата. И все заботы на общение с кредиторами, порой очень неприятными, ложатся на молодую жену. Спокойствие гения надо охранять!

Спасибо провидению, что я живу в 21 веке.

Какая милая рецензия)
Странно, что рядом с памятником Достоевскому, не установили, чуточку за его плечами, Анну Григортевну, в образе ангела..

Доброго вечера вам)

Чувствую сарказм, но возможно зря. Ну за многими выдающимися мужчинами стоило бы установить памятник тем, кто своим трудом позволил этим самым мужчинам сосредоточиться на своем предназначении и не думать о земном. Но увы. Обыватель редко их помнит

Что вы, никакого сарказма не было.
Вы правы про то, что за многими выдающимися мужчинами стояли женщины с гениальным сердцем.
Это ведь тоже, творчество, вот такая жизнь для любимого.
Задумался, об обратных примерах.. где бы за гениальной женщиной, стоял бы мужчина, просто беззаветно любящий..

За женщинами не так давно право быть отдельным человеком признали :) так что ничего удивительного.