9 мая 2023 г. 11:01

Суть: на весёлой школьной вечеринке с Грейс кое-что случилось: её изнасиловали и бросили в лесу в бессознательном состоянии. Только вот никто в это не верит, ведь насильник - местный мистер Популярность, который утверждает, что она буквально вешалась на него и умоляла об этом. Конечно, вся школа, учителя и полиция верят именно ему, а всё, что остаётся Грейс - это обзывательства, насмешки и отведённые в сторону глаза собственных родителей.
Книга о том, что нынче называется модным словом "виктимблейминг", а именно - "сама виновата". Изнасиловали? Так надо одеваться скромнее, чего ты ожидала в такой-то юбке. Оставили без сознания валяться в лесу? Так пить надо меньше, тогда своими ногами ушла бы оттуда.
Тема важная. Понимать её - необходимо. Единственный для меня минус - книга всё же простовата. Она для определённой аудитории: среднего/старшего школьного возраста, и с высоты моих тридцати трёх лет уже даже кажется местами нелепой. Но если young adult - это ваше, то прочитайте, оно того стоит.