Sphynx-smile

9 мая 2023 г. 18:09

1 Как натовские "историки" переписывают историю плана "Барбаросса"

Признаюсь, что ожидания от книги были завышенными, хотелось знать, что думали и чувствовали немецкие солдаты, когда их, победителей в "странной" войне над Европой, стали превращать в банальных убийц массового масштаба, мусор европейской цивилизации. Хотелось знать как многие из них понимали, что их в очередной раз обманули братья по крови европейских колониальных ценностей.

Но интересных записей из писем и дневников солдат и генералов вермахта составлет не больше 10-15 % книги, все остальное это разглагольствования самого автора, которого кто-то в издательстве книги назвал историком. Так вот этот "историк" перечисляет очень большое количество всех этих армий, девизий, танков, самолетов, орудий и их количественный состав. Ни один нормальный читатель в голове эти факты не держит, но очевидно, что именно на это автор и расчитывает. Спасибо редакции русского издания, снабдившей нас комментариями и цифрами из архивных данных. Что примечательно, так называемый историк, "перепутал" все цифры. Допустим, что неопытный писатель и может делать какие-то ошибки во всей этой математике-статистике, но бросается в глаза, что "перепутывает" он всегда в сторону увеличения советских вооруженных сил и уменьшения вооруженных сил Германии. Здесь потянуло сразу душком пропаганды. Но дальше по ходу книги будет больше уже откровенных штампов, используемых и сегодня любой западной газетенкой.
А пока начинается все пристойно.

Как же все-таки, с точки зрения христианских ценностей, объяснить или, более того, как совместить с этими ценностями систематические зверства, которые творили солдаты вермахта, на первый взгляд люди вполне цивилизованные, в отношении советских военнопленных и гражданского населения? Война - жестокая вещь, и она не щадит никого из тех, кто в ней участвует, одного такого объяснения явно недостаточно. Есть, видно, какие-то неявные эмоции, последствия пережитого, превращающие героев в заурядных уголовников. И лишь познав эти "слепки" личного опыта, становится возможным верно и объективно оценить чувства, переживания и мотивы солдат, ведущих безжалостную войну на чужой территории.

Я бы взяла эти слова автора эпиграфом ко всей его книге. Его цель "понять и объективно оценить чувства, переживания и мотивы солдат", зверски убивающих стариков, женщин и детей. Сжигающих их в своих домах огнеметами, когда человек превращается в горящий факел. А действительно какие переживания и чувства при этом испытывает солдат? А никакие - чувство удовлетворения, что уничтожает "недочеловеков". Он даже после этого может помолиться Богу, что помогает ему в этой "святой" борьбе за фатерлянд. Для этого нужно книгу писать в тысячу страниц? Это в переводе на русский ее сократили в половину.

В полном соответствии со своими теориями фюрер потребовал первым делом овладеть Украиной с ее богатыми сельскохозяйственными ресурсами, а также промышленным районом Донбасса, а дальше обеспечить доступ к нефтяным месторождением Кавказа.

Какое дежавю! сегодня НАТО идет по стопам вермахта, которые в свою очередь повторили путь армий Наполеона.
Далее наш натовский "историк" делает кучу исторических "открытый" как, например, следующее утверждение, что между Германией и Россией было много общего как-то поражение обеих стран в Первой мировой войне. "Обе страны пострадали в Первой мировой войне, потерпев в ней поражение." Я, не будучи историком, стесняюсь спросить автора. А как Россия, воевавшая на стороне победившей Германию Антанты, оказалась единственной страной из Антанты, потерпевшей поражение? Как может быть, что две страны, воевавшие против друг друга, оказались одновременно проигравшими. А выйгравшими оказались страны-союзники России, наши заклятые партнеры Франция и Великобритания?

Раздвоение сознания или банальная пропаганда? Ведь пишет это британец, чья страна вскормила гитлеровскую Германию, чтобы натравить ее на СССР. Пишет это не историк, так как мне не удалось найти никакой информации, что у автора есть хоть какое-то формальное историческое образование, а профессиональный военнослужащий, офицер НАТО, прошагавшей с этой террористической организацией по многим странам ради интересов своего "демократического" колониального фатерлянда. Как колониальная держава с монархией во главе может называться демократической является загадкой.

Война предполагает различные степени ответственности, и они подлежат всестороннему рассмотрению. Тема военных преступлений с болезненной дотошностью изучалась социал- демократически настроенными учеными, в свое время оценившими степень виновности американских солдат во Вьетнаме, французских - за постколониальные конфликты в Алжире и британских - за Фолклендские острова. Но проблемы военной морали нельзя рассматривать в черно-белом свете, как полагают упомянутые авторы. Даже солдаты миротворческих сил ООН и НАТО в последнее время имели возможность убедиться на Балканах, что моральная ответственность в период военного конфликта - понятие растяжимое. Война Германии против Советского Союза была войной между двумя тоталитарными государствами, войной двух идеологий, и степень идеологического давления , оказывавшегося на ее участников, недооценивается современными, взращенными на демократических ценностях, историками, поскольку последние просто не представляют себе жизни в тех условиях.

А наш натовский офицер Британии представляет. А на каких демократических ценностях взращены вышеупомянутые солдаты-преступники американцы, французы и британцы? Логическая цепочка нарушается, сэр Кершоу!
Автор перечисляет те неимоверные страдания, которые выпали на долю солдат вермахта еще в июне-августе. Жара, пыль, бесконечные степи и леса, по которым нужно топать пешим ходом до Москвы. Помыться-побриться некогда. Да это не Франция, часто вздыхают пехотинцы и нет красавиц-француженок, готовых повеселиться с ними за бокалом французского вина. А здесь грязные, вонючие украинские хаты со вшами. Может какой солдатик вермахта и мог так обозвать со злости украинские хаты, но не помню ни одного исторического подтверждения этому. Дальше "вшивые украинские хаты" сменяться в глазах этого солдата такими же "вшивыми" смоленскими избами. А может они показались такими потому, что никто не встречал хотя бы хлебом-солью и банькой, если уж нет француского вина? Кстати, упомянул автор чисто случайно, что Германия тогда живет на продовольственных карточках на все продукты питания и галантерейные товары. А в СССР не было никаких продовольственных карточек перед войной. Вот такая "незначительная" деталь, оставленная автором без должного внимания.

Интересны опусы сэра Кершоу о том, что одни зверства порождают другие и как бы уравновешиваются. Убийца и его жертва уравновешиваются, если последний убил первого "негуманным" способом. Так автор упоминает о позорном, по его мнению, "приказе о комиссарах" от 6 июня 1941 года о расстреле на месте. А далее перечисляются зверства советских солдат, которые в штыковой атаке режут, колят, выкалывают глаза, а так же отрезают половые органы! Стесняюсь спросить, а почему такие детали как о половых органах не приводились немцами ни в каких документах и интервью вплоть до написания книги Роберта Кершоу?

Итак, к какому выводу придет неокрепший ум "Коли из Уренгоя"? Советские солдаты и офицеры сами виноваты, что с ними обращались негуманно в плену и уморили голодом несколько миллионов, так как они продолжали защищаться как защитники Брестской крепости.

картинка Sphynx-smile

Если бы они сразу признали свое поражение, то им бы обеспечили достойную жизнь с баварским пивом. Гражданское население, включая грудных детей, несут коллективную ответственность за поддержку бойцов Красной Армии и партизан. Кстати, коллективная ответственность запрещена в демократических странах, но это другое, так как СССР же не был "демократическим". Далее наш "Коля из Уренгоя" должен посочувствовать солдатам вермахта, которым эти самые "вшивые" жители не обеспечили комфортной жизни по пути к Москве, а солдаты "разбитой" Красной армии мешали продвижению вермахта к Москве в назначенный срок. План был дойти за 6, ну 8 недель с учетом плохой погоды как жара и летние ливни. А пришлось застрять до ноября -декабря, когда пошел снег и ударили морозы. Ну кто мог предполагать, что зимой в России идет снег? Немцы даже не взяли с собой зимние шинели в июне-месяце! Не знали они о русской пословице, что готовить сани с лета надо! Здесь всем "колям" остается попросить прощения у всех фашистов и гитлеровской Германии и сегодняшних бандеровцев с натовцами. А дальше каяться и платить.
картинка Sphynx-smile
А в конце хочу привести лишь еще одну цитату из книги.

Скорее всего, наиболее честно о войне сказал один бывший солдат вермахта, заявивший во время телеинтервью следующее:" Если кто-то утверждает, что большинство немцев были невиновны, то я назвал бы их сообщниками тех, кто совершал преступления.

Так это он сказал о таких авторах книг как Роберт Кершоу.
А от себя лично хочу добавить автору, что о зверствах гитлевцев против гражданского населения СССР есть задокументированные факты, а о таких же зверствах советских солдат фактов нет. Но есть множество случаев спасения немецких детей и женщин советскими солдатами в Германии как известный подвиг солдата, которому поставили памятник в Трептов парке. Когда в 1970-е годы журналист решил отыскать спасенную девочку, изображенную на памятнике, то к его удивлению откликнулись несколько десятков немок, которые были уверены, что это они. Они не лгали, просто это был не единичный случай.

картинка Sphynx-smile

Отличная рецензия, хлёсткая и аргументированная. Только

А пришлось застрять до ноября -августа, когда пошел снег и ударили морозы.

поправить бы, выбивает из серьёзного настроя, когда читаеашь)).

Спасибо. Сарказм, мне кажется, не должен выбивать из серьёзного настроя. Про август это описка. Сейчас исправлю. Торопилась отмечать 9 мая.

Нет-нет, я не про сарказм, он-то как раз к месту))

Спасибо за рецензию! Меня всегда поражало, что в нашей стране книги таких «историков» переводят и публикуют.

Я считаю, что переводить и публиковать надо, но нужно сопровождать комментариями, что написал иноагент и указанием конкретных ляпов.

Мне кажется, если обозначить на книге, что она написана иноагентом (хотя тема с иноагентами - это вообще другое), то ее с полок будут мести и до дыр зачитывать по принципу «власть ругает - значит, правда написана».

Я возможно не правильно выразилась. Я не имела в виду писать на обложке, что это иноагент. Это будет супер реклама. Я сама куплю книгу с такой "рекламой". Я написала про иноагента чисто по смыслу содержимого. Но на обложке и введение к книге должно обозначать, что собой представляет автор. Здесь его назвали историком, а нужно писать, что это офицер НАТО, представитель интересов Британии, указывать изначально, что книга содержит массу неточностей и ошибок и так далее. Я не имела в виду, чтобы написали "иноагент" большими буквами. Кстати, название данной книги тоже неправильно переведено. Здесь переводчик постарался и получилось броское название. А в оригинале "Война без гирлянд". Я бы прошла мимо такого названия, а вот "березовые кресты вместо железных" это привлекло внимание сразу. Кстати, тут какой-то иноагент уже бегает и ставить минусы уже под коротким комментарием " С Днем Победы!" Забавно, сколько дряни развелось.

Прекрасная рецензия, спасибо.
И слова про сообщников, таких как автор книги и не только, вы очень точно подметили.
И что печально, такие 'историки' искренне уверены что правы, и не только историки, но другие 'сообщники' по сегодняшним и прошлым дням и годам: они до сладострастия желают видеть в нас, нечто бесчеловечное, зверское, что сняло бы нравственное бремя с их произвола во все века и дало бы нравственную санкцию на беспредел и т.д.
Фактически, опираются на пустоту, ими сотворённую и разъедающую их.

Доброго вечера вам)

Спасибо за такой подробный комментарий. Кстати, тут уже "коля-из-уренгоя" или его приятель бандеровец минусов наставили. Значит - зацепило.

Спасибо за рецензию! С Днём Победы!

Спасибо за вашу оценку. И с Днём Победы!

ну история это же спираль) жаль что она ничему не учит.

Я как-то решил посмотреть немецкий сериал лет так 5-6 назад, название не помню, так там на полном серьезе ругали Красную Армию что она в Берлин пришла, к бедным и невинным немцам. Ей в вину вменяли, что дескать у границ Польши нужно было остановиться))) Я сей шедевр на этом и закончил смотреть...

Спасибо за комментарий. Тут уже бандеровец успел минусов наляпать. Ну не нравится им правда о войне, ни той 80 лет назад, ни сегодняшней.

Про коллективную ответственность - крымских татар да и не только, выселяли вместе с детьми и не только их...