9 мая 2023 г. 19:37

5 Когда-нибудь, в другой жизни

Героиня живёт со свекровью и 16-летней дочерью Ирой, муж, с которым она прожила 17 лет, умер от сердечного приступа в 42 года.
Часто супруги самое важное не проясняют, оставляют на потом – после, в другой жизни. И когда эта “другая жизнь” настаёт, случается, как в поговорке: “мы закрываем глаза покойникам, а они нам их открывают” – нескончаемые мысленные диалоги, спрашивание и проговаривание того, что не решались произнести.

Жена не пускала мужа на неделю на юг с друзьями:
“ – Тридцать рублей, которые я те могу дать на дорогу, – говорила она, – сделают тебя прихлебателем. Тебя это не пугает?
Он сказал: не пугает. Сказал, что у них здоровые мужские отношения, не то что жалкая дамская дружба, когда считаются друг с дружкой копейками”.

“Химия и боль – вот и всё, из чего состоит смерть и жизнь”.

“Есть такое понятие: историческая целесообразность … это нечто расплывчатое и коварное, наподобие болота… Это единственно прочная нить, за которую стоит держаться! Интересно, кто будет определять, что целесообразно и что нет? … история – это магическое зеркало, по которому можно угадывать будущее.
… Люди обижаются не на смысл, а на интонацию, потому что интонация обнаруживает другой смысл, скрытый и главный”.

“Тут вошла, вернее – бесцеремонно влетела по своей привычке, Иринка и попросила полтора рубля поскорее, пока не закрылся универмаг. …
… Ольга Васильевна услышала знакомый голос за спиной, оглянулась: Иринка! … она стояла с двумя подружками, и все трое болтали и жевали что-то. …
– Вот они где прожигают жизнь! – сказала Ольга Васильевна. – Интересно, что вы тут обсуждаете? … А деньги, между прочим, были даны на универмаг, … А ты, я вижу, транжиришь на пирожные и сигареты. Девчонки, ну зачем вы курите? …
– Мама, я пойду домой, когда захочу … У меня тоже неприятности. Мне надо поговорить с друзьями.
… – У Ирки правда неудача с одним мальчиком, – да вы знаете, с Борей, – и нужно поговорить совсем немножко, минут десять”.
Иринке нужны были полтора рубля – на “пирожные и сигареты” в обществе двух подружек, у нее были “неприятности”, и ей явно было необходимо “поговорить с друзьями”. Такая вот групповая психотерапия в кругу двух подружек. И плата за неё – полтора рубля на угощения.