KaoryNight

24 февраля 2014 г. 15:25

Два величайших тирана на земле: случай и время. (И.Гердер)

Будь осторожен, спойлер возможен.
Время. Думаю, не найдется такого человека на Земле, которого бы не будоражили секреты времени. Ведь оно то тянется как резина, то пролетает пулей, а порой застывает как желе. Сколько раз навязчиво посещают сознание мысли о том, "что было бы, если бы..." и "ах, если бы я тогда не...". Ускорять время, замораживать время, пускать время вспять и заглядывать далеко в будущее, - все это давние мечты человека, откуда бы взяться иначе стольким сюжетам для кино, сериалов и книг? Ведь быть властителем времени гораздо круче, чем иметь способность к левитации или иметь пуленепробиваемую кожу. Недаром всякие сказочные артефакты , рулящие временем, ценятся ох как дорого, и с помощью них всем супостатам надираются задницы.

Так что в принципе-то идея помудрить в своем произведении со временем совсем не нова. Оригинально то, что Сойер решил сделать скачок во времени не достоянием одного уникального человека, а дать попутешествовать сразу всем на Земле. Эксперимент на БАКе прошел совсем не так, как ожидалось, и вместо бозона Хиггса миллиарды людей на две минуты увидели то, что будет с ними через 20 лет. Воу-воу-воу! Согласитесь, звучит по-настоящему круто. Но всегда есть обратная сторона медали. Да, на будущее посмотрели, но какой ценой. Тысячи жизней оборвались навсегда, тысячи оказались покалеченными. И это только видимый урон.

Горе от утраты близких, ушедших в результате Флэшфорварда (так окрестили происшествие), - лишь вершина айсберга. Это то, что понятно без лишних объяснений любому. Но вот что за разлад в душе приносит видение о себе в будущем? Будет ли это счастьем или же самым большим проклятием? Хорошо, если через 20 лет ты увидел себя в здравии и успехе. Хорошо, если увиденное еще и послужило возможностью нажить состояние. Хорошо, если ты увидел, что только зарождающееся чувство стало большой взаимной любовью. А если нет? Если видение показало, что твои мечты пошли прахом, что жизнь - боль, да еще и ученые добавляют масла в огонь, утверждая о неизменности будущего? Стоит ли так жить, если все попытки тщетны по умолчанию? Стоит ли любить, если разрыв неизбежен? Мы так часто думаем, что, если подглядеть за ширму времени, вопросов станет меньше, но так ли это на самом деле... Нельзя с уверенностью ответить. Для каждого характера, для каждой судьбы ответ свой. Сойер попытался это наглядно показать, он привел несколько вариантов, что огромный плюс для книги. Но на мой взгляд, чего-то не хватило. Чисто субьективно - я бы хотела увидеть больше разных вариантов влияния Флэшфорварда на жизни людей. А касательно того, что дал автор, мне кажется, что он хорошо начал, но к концу книги загубил все истории ради почти что детективной линии Тео Прокопидеса. Но это лишь мелкие придирки, сами понимаете.

Если говорить об общем впечатлении от книги, то оно несомненно хорошее, на твердую четверку. Почему не пять? Опять-таки скажу, чего-то не хватило. Очень хорошая основа, но при отделке, видимо, что-то пошло не так. В середине повествования складывалось впечатление, что "пирог не пропечен до конца", а к концу вышло, что он вроде как и подгорел уже. Не хочется спойлерить, просто скажу, что последнее видение Ллойда и то, что последовало за этим, показалось мне перебором, совершенно не вписывающимся в общий стиль. Я была немного разочарована. Хотя, может быть, это бы могло послужить основой для новой книги. И в части научной... я далеко-далеко не спец, хоть и технарь по образованию, но оставалось смутное чувство - много глупости, не могу поверить, что-то режет глаз.

Я уже сказала, что концовка показалась мне несуразной и скомканной. Во многом из-за того, что начало и конец книги построены совершенно по-разному, отсюда некий дисбаланс, плохо сказавшийся на произведении в целом. Судите сами, автор начинает свой рассказ в очень классной манере. Не знаю, как называется это по-научному, когда идет переключение с одного персонажа на другой. Так вот к середине это все свелось на нет. И к концу мы толком увидели только двоих персонажей - Тео и Ллойда, про остальных было упомянуто лишь вскользь. В принципе это даже логично, Тео и Ллойд были организаторами эксперимента, поэтому и внимания им уделено в итоге больше, но пошло ли это на пользу книге? Сойер будто хотел охватить в своем небольшом фантастическом романе больше, чем это возможно. Тут и детектив в линии Тео, семейные драмы Гастона и Ллойда, трагедия Дима, love-story Джейка, - и все это на фоне скачка во времени. И это здорово! Но только если бы заданный в начале темп соблюдался до конца, и персонажи были бы прописаны не так поверхностно. А уж со вторым скачком Ллойда Сойера и вовсе унесло не в ту степь, но это, конечно, только мое мнение, и я повторяюсь.

Но скоротать вечерок-другой или же пяток поездок на метро - отлично. И интересно, и подумать есть над чем.

P.S. Лучи неодобрения и злости персонажу по имени Ллойд. Он не любил Митико, я считаю!
Извините, не смогла промолчать.

P.P.S. Дикий спойлер!
Если бы Руш убил Тео и взорвал БАК, то эксперимент повторно бы не был проведен? А значит , вполне возможно, что видений в прошлом ни у кого бы не случилось? Все, кто погиб из-за эксперимента остались бы живы, а значит и сам Тео бы не был убит? Я запуталась.

Спасибо игре "Долгая прогулка" и моим однополчанам-птичкам : Spade , Anais-Anais , blade_o_grass

Ого! А я только сериал смотрела, а вот теперь поняла, что он был по книге )))

А я книгу взяла по соображениям, что видела рекламу сериала, заинтересовалась, но посмотреть не довелось.)

зашла это написать, ахаха
спасибо за рецензию , очень помогла :D

Будь осторожен, спойлер возможен.

ахах, это сто, хоть тег делай :D

Ну он реально возможен)))

ух ты, книга про спойлер) пока читала отзыв, как раз подумала, что это была бы хорошая основа для сериала. посмотреть, что ли.
(идея переклички хороша, тоже так сделаю, чтоб в подборку не кидать лишний раз)

Читала в рецензиях. что сериал интереснее. )

книга про спойлер)

отлично просто х))

ухх) с одной стороны, тема просто жутко интересная и очень "моя". с другой - смазанные концовки очень мне впечатление портят всегда. но читать таки буду)
спасибо за рецензию! мои птички - самые птички в мире! ^^