Rosio

по анти фэн-шую

9 мая 2023 г. 23:09

4 Абсурдное путешествие к острову Истины

Этот роман был начат автором ещё в студенческие годы вместе с однокурсником Леонидом Мезиновым, но так и не был закончен в то время. Юрий Коваль вернулся к нему в 80-ых, а закончил 22 сентября 1994 года. За это время он сумел создать целый абстрактный мир. Здесь снова смешение жанров, где имеется и абсурд, и сюр, обернутые в длинную сказку для взрослых, написанную с отменным, хотя местами и грубоватым юмором с использованием ненормативной лексики.

«Суер-Выер» — это большое морское путешествие в поисках острова Истины. Команда фрегата «Лавр Георгиевич», состоящая из весьма колоритных персонажей, под командованием капитана с говорящей фамилией Суер-Выер бороздит просторы абстрактного архипелага где-то в мировом океане, открывая странные острова. В этом общий сюжет, но каждый остров – отдельная история. Вроде небылицы, но в каждой сказке есть намёк. Вроде снова какие-то абстракции сплошные, но в героях и их поступках замечаешь отголоски реальности. И сатира имеется, местами весьма едкая. И каламбуры чудесные. И места такие удивительные, как будто из мечт и фантазий самих членов экипажа возникшие. Ну откуда иначе могли образоваться Остров Тёплых щенков, Остров Неподдельного Счастья, Остров Голых Женщин или Остров посланных на… (ну вы поняли)? И так далее, от острова к острову. Персонажи как бы открывают себя.

Рассказать обо всем, что тут происходит, нереально. Точнее реально, но будет долго, да и зачем? Тут важно то, что это такое произведение, где каждый найдёт для себя много… ммм, скажем так, интересного. А в каких-то моментах узнает и себя самого. Или кого-то из знакомых. Или просто похохочет, хотя тут лучше подойдёт простонародное и грубое «поржёт».

Но… здесь хочется отметить, что эта книга очень похожа на жизнь. Тут чисто мои впечатления, но показалось, что от острова к острову постепенно менялась атмосфера. Как в жизни восприятие её разных сторон с возрастом. Даже юмор от хулиганского и лёгкого в начале к концу местами уступал место иронии, а кое-где и сарказму. Это как юность сменяется взрослением, а дальше всё идёт к годам, где жизненный опыт сильно сказывается. Возможно, что только мне так показалось, но от начала, где я ощутила жажду приключений и открытий, романтику, что так напоминало юношеский настрой, когда вся жизнь впереди и ты предвкушаешь своё «плавание» и отправляешься в путь с широко раскрытыми глазами, мы «приплыли» к тому, что удовольствие ищется в вине, а впоследствии доходишь до того, что познать истину можно только в одиночестве. Не зря, достигнув цели, на остров Истины из всей многочисленной команды отправился один лишь рассказчик Дяй (такое чудесное сокращение от разгильдяй, намек — откинь ненужное, как пару слогов, и стань другим), и тут было жутковато. Идёт Дяй по острову, а всё пройденное стирается. Если постигнуть определённые вещи, то они становятся не важными? Что-то в этом есть. Хотя не так, не «не важными», а пройденными и понятыми. Или даже не «понятыми», а просто увиденными и впитанными в свой опыт. Вот опять, каждый поймёт всё по-своему и найдёт что-то лично для себя. Чем и хорош этот роман-пергамент. В целом? Да круто было и смешно! Несмотря на все подтексты и последующие размышления.

Спасибо "Гипериону" за книгу.

Юрий Коваль и его книги для взрослых

Определенно, Наташ)
Это как с юностью... то, что было важно тогда... когда перерос...
И по поводу одиночества... точно! Допустим, раньше мне было важно иметь в своей жизни побольше друзей... а сейчас... встретились, ладно, не встретились... ладно) Вообще неважным стало сие. Точно - не главное.

Раньше всё иначе было, да. Не могу сказать, что совсем неважно, друзья для меня важны и встречи с ними, но, конечно, встречи происходят реже. Намного реже. Всё-таки у каждого своя жизнь. Но вот чего мне жаль, что из-за обстоятельств сошла на нет наша многолетняя традиция отмечать дни рождения ноябрьские в один день, собираясь всем вместе. так получилось, что у меня много друзей именно в ноябре родились, поэтому, чтобы не спиться, мы придумали когда-то такую традицию))

Понимаю) когда уже традиция была, конечно же жаль...
Для меня просто раньше было очень важно, поддерживать постоянно связь, что есть лучший друг и тд... и новых завести, прям, желала... года три, как все поменялось... ровно стало) Уже не завишу от этого, от слова совсем) и знаешь, это так легко, для жизни)) ибо не жду ничего я с этой стороны)
Но встречаться иногда, всеж надо)) а то я несколько встреч пропустила и получила выговор)))))

Ну тут-то да, такой жуткой необходимости нет, как раньше. Это потому что наш мир расширился. Вот как здесь - много уже островов открыто. А раньше этот мир заключался в родных и друзьях.

Да... все течет, все меняется)

интересная придумка) да и вообще книга видно что своеобразная в хорошем плане, подумаю..)

Абстракционизм, постмодернизм, всё то, что я терпеть не могу))) Через первые главы продиралась, а потом внезапно вошла во вкус. Но обычно про такое говорят - на любителя))

Я к такому порой положительно, главное, подходящее настроение)

Автор очень интересный. Мне не раз его советовали. Но пока я прочитала только сказку и рассказ.

Необычные произведения у него. Рекомендовать не решусь, специфичный очень, но мне на удивление понравилось.

Ага) такая у него характеристика)