SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 мая 2023 г. 11:44

4 "Лыко да мочало - начинай сначала"

Люблю. Совершенно нерациональное чувство расположенности к автору. В любое время и в любом состоянии. Могу читать, могу не читать, но, неизменно, Татьяна Витальевна своими сюжетами, героями и душевным уютом убаюкивает от жизни, для жизни и вопреки жизни.

Говорят, о хорошем надо с подробностями и сразу. Потом, когда уляжется муть неконтролируемого и неосознанного критиканства, уравновешиваем недостатками...мнимыми и подлинными.
Пойду поперек.

Как последовательный и упертый в этом читатель совершенно не поняла ничего - две пристроенные к личной жизни героини предыдущей книги, внезапно, оказываются в одиночестве и страданиях. Точка, перепутье, переосмысление, принятие решения...все по новой и тех самых, очень даже подходящих, пусть и сказочных, мужичков просто нет. Корова языком, не завезли, ветром сдуло, с собаками не ссыщешь...
Наша Маня все так же хороша на второй взгляд и продолжительное общение, но несчастна. Алекс в том самом кризисе, который экзистенциальный, и кАзел. Женская половина меня поймет). А у Мани даже ножка все так же болит.
И Леле, которая внезапно подруга из Питера и прошлого расследования, достанется другой мужик. Совершенно левый, без понятия о проблематике педагога и матери особенного ребенка. Зато у него борода, лесопилка и сеновал, а на нем, как водится, особенно и неповторимо.

И к детективной части вопросы. Взлохмаченные Раневский, притянуто-фамильный к Чехову, которого Маня любит и даже конкретно вспоминает, совершенно на задворках, не поспевает и вообще невнятен. Как и само расследование, очевидно хватающееся за соломинки, но невыясняющее ни капли о жизни убиенного. Да и все второстепенные герои слишком дружелюбны на пустом месте и мгновенно. Или глупы, агрессивны и силиконово-порочны.
И бог с этим всем. Ворчать я закончила. Даже о вторичности/троичности/.... самого сюжета как такового.

Наверное. Но я не уверена. Для меня, Устинова это про то что они жили долго и счастливо. О прекраснодушии и благоглупостях. О жизни.
И похудевший, чужой, предполагаемо, чукотский лауреат Алекс, как оппонент в беседе, проигрывает не только героине. И меня устраивает когда в очередной истории цепляет не детективное расследование, а мысли автора, которыми она делится. И которые постоянны.

А автор неизменно верит в красоту внутри, пироги и семейный отдых на фоне красивого пейзажа. И мне нравится.

Рада за вас обеих))
А я и не знакома и не тянет пока что)

;)) когда я переходила от мужского детектива к нашим барышням, то выносила лишь Маринину и Устинову. Первая знала о чем пишет, вторая умеет легко и приятно это делать. Потом то устойчивость привилась, могу и откровенную ересь пролистывать)
И сериалы не видела? У нее многие органично сняты.

А комменты опять ходят как попало и с запозданием?

У меня не было четких переходов... может, поэтому и не познакомилась, Маринину вот читала, давали мне такие книжки)

Ну если чуть-чуть и давно, не знаю. Года три - точно их не видела, а раньше... не знаю) Я редко такие смотрела.

С опозданием.

С опозданием.

Дошли и будьте довольны)

...не было четких переходов...

А у меня резко закончился стеллаж в библиотеке. Пришлось разворачиваться к дамам. И я долго чувствовала разницу. Мне все темпераментные попадались по стилю написания. Темпераментные это когда то свора собачек и котиков, то стая мужиков и невинно хлоп ресницами. Ну и доморощенные гении сыска)

чуть-чуть и давно

Очень востребована была не телевидении, все выходные крутили. Сейчас не в курсе, если честно.

Я же чисто романы читала, а потом... начала во все разное соваться, потому и нет такого четкого перехода во что-то одно)

Это период такой был, до перехода на электронку и аудио.
А ещё две библиотечные дамы, одна любила более о традиционно-классическом, а вторая выпадала в романтический сказ о поисках любимого. Они всегда меня ожидали за новой партией книжечек и за подробностями сюжета.
Я то всеядна до невозможности) ты в курсе.

Не, ты не всеядна))
Всеядны те, кто простым романчикам до сих пор хорошие оценки ставят)))))))

Не, ты не всеядна))

Была то я о себе лучшего мнения)))
А оценки, ну, у меня 3,5 это крепко, логично и прилично. Наверное, я вредная и придерживаюсь эталона.
Как раз листаю главку о системе мер и весов в средневековой Англии)

Ну со стороны, я тебя всеядной не вижу))

Оно так часто... совпадает.

Со стороны то виднее)ага, ага.
И не говори, помнишь, Лестницу в МА строили? Вообще беспроблемная ассоциативная связь.

Ага, как не открещивайся, все равно, куда хотят, эти, что со стороны, запишут))
Связь она такая))

Кармическая?))))
Душевной предпочитаю горячий чай, бутерброд и свежекупленное одеяло. Это я греюсь подручными средствами)

Может быть)
А я греюсь мыслью, что скоро домой... у нас сегодня сыро и дождь.
Погода туда-сюда, ненадежная. Терпеть такое не могу.

Сыро и дождь. Я уехала отдыхать, но меня не отпустила затяжная ранняя весна.
Невостребованный свежий педикюр прячется в теплые носочки)

У нас то 26, то 11, то между) и дождь, иногда)
сегодня до 16, завтра до 18 и дождь, потом опять за 20, туда-сюда)

Тепло важнее)
хорошего тебе отдыха)

А я все ещё переменно, то в пальто, то в куртке(((и абрикосок с вишенкой точно не будет в этом году.
Спасибо, моя хорошая)

Мы уже и в майках успели походить))
Почему их не будет?
;)