Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

10 мая 2023 г. 13:56

По-пеховски. Насыщенно. Сольно. Сочно. С удовльствием бы вернулась к этому миру снова.
Ярко. Кроваво. Железно. Здесь много стали, много оружия, много драк - все, как любят мальчики.
Много истории, много политики и интриг. Мало любви. Но зато, если есть, - то какая! До гроба, чтобы шепотом, на последнем издыхании, преданно, искренне, любой ценой, сквозь огонь, воду и медные трубы.
Я не вижу смысла пересказывать сюжет. Достаточно сказать, что он одновременно размерен, как английский детектив, и закручен в тугую спираль, как "Игра Престолов". И если на первых страницах к перечислению претендентов на трон и их мотивов ты относишься не очень внимательно, то на последних жалеешь об этом.
Из минусов - самая большая тайна церкви очень предсказуема. У меня было несколько версий. Но, так или иначе, все они сводились к одному и тому же.
Прекрасный текст, насыщенный мир, сюжет, который держит. Кажется, я прочитала у Пехова уже почти все. Что-то нравится больше, что-то меньше. Многое ушло в любимое. От этой книги я ничего нового не ожидала. Но в виртуальном рейтинге книг Пехова она заняла место среди лучших.
P.S. Есть среди отзывов на эту книгу разгромная рецензия о вторичности, с комментариями, что из книг Пехова надо вырасти, как из детских игрушек.
Не буду спорить. Толкиен придумал фэнтези задолго до. И ламии - не изобретение автора. И карту Испании своими руками создавали наши далекие-далекие предки, и снова не Алексей. Но вот в чем загвоздка. Сколько интересных книг останется к прочтению, если читать только романы, рвущие основы жанра и претендующие на букер? И что значит вырасти, как читатель? Если это означает перестать наслаждаться историями про дружбу (уже было) и преданность (какая банальность), перестать искать разгадку детектива (наверняка, так уже кто-то убивал) или автора дворцового переворота (что-то подобное уже было, смотри учебник по истории Европы страница 23...), то я предпочту вечность провести в своей недостойной букера библиотеке. Для того, чтобы судить и решать, что хотел сказать автор, есть критики и учителя литературы. А для меня, как читателя, в тот момент, когда история захватывает с головой, информация, какой это по счету пересказ каких литературных паттернов, перестает иметь какое-либо значение.

Новогодний моб 2023, спаисбо Shorek за совет.