Леухина Ирина (IrinaLeuhina)

10 мая 2023 г. 14:59

5 Эта книга действительно заслужила премию

Начну с того, что буду писать рецензии на каждый том отдельно, но общую выложу после прочтения 4 тома.
Во-первых, хочу обозначить, что в школе это произведение я не проходила. Советская литература не всегда попадает в приоритет учителя. Даже не знаю жалеть об этом или нет.
Во-вторых, сначала я внимательно изучила биографию Шолохова, прочитала про обвинения в авторстве "Тихого Дона" и, конечно, про награждения Нобелевской премией.
Основная причина обвинений, как я поняла, состояла в том, что Шолохов был очень молод, когда написал первый том "Тихого Дона". Затем он написал оставшиеся 3 тома достаточно быстро. Для неопытного литератора, мать, которого была неграмотной. С одной стороны я понимаю, почему появилось недоверие, но с другой.... Всякое бывает, но вряд ли к такому мнению придерживались литераторы того времени.
Главное то, что было доказано, что именно Шолохов автор "Тихого Дона".
Дальше немного про премию. Награду произведение получило с такой пометкой: "За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время". Я об пишу, потому что считаю, что это важно. Так как художественная сила произведения действительно потрясает. По крайней мере она потрясла меня.
И теперь мое мнение по поводу первого тома.
Меня восхитила даже не сама история - как мастерство писателя. Потому что я словно слышала деревенскую манеру говорить и особенность казачьего говора. Я словно подслушивала за казаками. Я слышала их голос, хотя читала буквы.
Признаюсь....
Было сложно. Потому что перестроиться и легко читать чуть безграмотный говор - сложно. Но если преодолеть первые несколько глав, то постепенно привыкаешь.
Конкретно о персонажах мне сложно сказать. Скорей всего о них начну говорить после чтения следующих книг. Потому что сейчас все мое восхищение обращено именно мастерству автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!