25 февраля 2014 г. 00:33

Память народов остается мощнейшим фактором международных отношений, способным поколебать созданные с таким трудом цивилизационные устои и ввергнуть народы в состояние дикого варварства.

Ох и тяжела эта книга! Не из-за огромного объема информации, втиснутой в ее узкие рамки, не из-за достаточной сухости повествования, так явно отличающей большинство аналитическо-исторических книг, и даже не из-за национально-культурно-исторического пласта, составляющего добрые 80% текста. Все дело в людях. В «Погребе» не описано ни одного сражения, практически не приведено статистических данных о погибших в Балканских войнах, локальных конфликтах и мировых войнах, но легко читающийся подтекст говорит, что людей полегло там много. Очень-очень много. А когда там же, на страницах книги, звучит мнение одного из ученых о том, что будь язык двух народов хоть немного другим, возможно, не произошло бы многих кровопролитных конфликтов, становится не просто страшно – жутко. Такая малость, а сколько за ней жизней…

Но в целом книга, конечно же, не о том. Это – достаточно подробный и практически беспристрастный историко-политический анализ происходившего на Балканах в XIX-XX веках, с краткими экскурсами в более древние времена в виде вводной статьи о каждом из балканских народов. Повторюсь, не стоит ждать хоть сколько-нибудь подробных описаний сражений, как, впрочем, и боевой хроники второго распада Югославии (которой, кстати, так ждала я). Зато закулисных и не очень политических игр и вариантов влияния на объединение/развал государств здесь на любой вкус, что делает книгу весьма ценной, по крайней мере, в моих глазах. Тут и Европа, и Турция, и Россия с Америкой, и даже политическая подноготная самих Балкан (одна только Сербская политическая обтекаемость чего стоит! я просто в восторге от того, как они умудрялись лавировать между заинтересованными в их лояльности государствами!), причем в последнем случае не только с точки зрения правящей группы, но и оппозиции, различных группировок, и даже общественного мнения на то или иное событие. Особое внимание, конечно, уделено сербам, хорватам и албанцам, как наиболее амбициозным государствам, но и остальные страны далеко не забыты. Особенно это касается, конечно, событий мировых войн, лично я узнала много нового и интересного.

Помимо аналитики именно Балканских событий, в книге очень много невероятно интересных отступлений на способствующие большему раскрытию происходивших событий темы. Тут и политика России в отношении Балкан, и особенности миротворческой деятельности в XX веке (с небольшим историческим экскурсом), и достаточно глубокие ликбезы по вопросам истории урегулирования прав национальных и религиозных меньшинств, самоидентификации этнических групп, национального сознания и аутосознания наций, а также национальных мифах, национальном самоопределении, особенностях греко-турецких отношений в XX веке и многом, многом другом.

Не скажу, что книгу должен прочитать вот прямо каждый человек, но любителям истории и политики – однозначно сюда. Как, впрочем, и желающим понять, как же испокон веков живущие рядом народы Балкан, говорящие на родственных языках, могут ненавидеть друг друга лютой ненавистью, вплоть до желания стереть оппонента с лица Земли.

Книгоевровидение, блок 1, Черногория.

Здорово, что взялась за такую книгу)))

Если бы не Книгоевровидение, и не знала бы про эту книгу. Спасибо, что придумала такую замечательную игру)))

Большое спасибо!))