Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 мая 2023 г. 19:05

Наверняка, ни для кого не секрет, что эта книга является самым известным произведением автора, чья фамилия послужила для обозначения самого термина "мазохизм", обозначающего склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения, так ярко описываемые в его книгах.

Главный герой - молодой дворянин из Галиции по имени Северин фон Кузимский влюбляется в Ванду фон Дунаеву, молодую вдову. На деле оказывается, что любовь его в качестве подтверждений требует унижения, насилия и плётки.

Ванда, следуя за фантазиями своего поклонника, вдруг понимает, что ей нравится быть жестокой.
В какой-то момент на первый план невольно выходит вопрос: на самом ли деле ты этого хотел и насколько оба участника действа получаю от происходящего удовольствие ?

Книга, на мой взгляд, служит толчком к размышлениям на тему что есть нездоровые отношения, а что личное дело пары ? И на самом ли деле ты хочешь боли или только её представляешь, не до конца отдавая себе отчёта куда это может зайти.

При этом, для меня книга оказалась скорее скучной, чем наоборот. Достаточно простой язык, без особых перипетий сюжета. Но познакомиться со знаковым литературным произведением наверняка стоит, чтобы сложить собственное мнение о нём.

ЧКВ. Любителям списков 2023 5/12