10 мая 2023 г. 21:37

Если читатель не является поклонником группы «Король и Шут», то в определенный момент прочтения ему станет скучно. В отличие от одноименного сериала, выпущенного в этом году, книга лишена художественной составляющей и состоит большей частью из нарезок диалогов членов группы с выражением мнения по поводу той или иной песни – кто был автором текста/музыки, чем вдохновлялись музыканты, какой смысл закладывался, какие курьезные случаи происходили во время исполнения композиции и т. д.

Завязка произведения была обнадеживающей – Александр Балунов, бас-гитарист группы, по прозвищу Балу, рассказывал про свое школьное увлечение – придумывание и написание сказочных историй, а также про знакомство с будущим лидером и главным вокалистом команды Михаилом Горшеневым («Горшком»), однако по итогу этот раздел был единственным, где текст не был разрозненным и знакомил читателя с историей создания «Короля и Шута». В дальнейшем главы строились по принципу: название альбома, а под ним – пронумерованные описания песен. На пятнадцатой песне это наскучивает, поэтому однотипное повествование можно назвать главным недостатком книги.
Пример:

15. Мотоцикл
Балу. Песня появилась в альбоме случайно. Горшок как-то спросил меня в метро: «А ты не против, если и твою песню в шуточном ключе переделаем?» Да я всегда только за то, чтобы серьезное сделать несерьезным и наоборот. Прямо там, в метро, решил, что играться она должна не в до диез, а в ля, как все блатные песни. А пока мы доехали, придумал вставить еще одну фишку. Если вы помните фильм «Голый пистолет», то там главные герои поют песню Besame Mucho и в середине очень смешно вдруг кричат «Хэй!», так вот «Хэй!» в третьем куплете «Мотоцикла» – цитата оттуда.
Князь. Про то, как были написаны стихи, я уже рассказывал, когда мы говорили про предыдущие альбомы.

В сериале же присутствуют две сюжетные линии – события, происходившие с группой, перемежаются со сказочной историей по мотивам песен. Пожалуй, именно фэнтезийный мир сделал просмотр приятнее. Несмотря на дешевые спецэффекты, он выглядел уместнее, нежели пошлость (сцена с Анфисой, женой Горшка) и нелепость в некоторых моментах. Много экранного времени было уделено зависимостям Горшка – алкоголю и наркотикам, что является скорее плюсом, демонстрация последствий таких привычек обычно положительно сказывается в качестве предостережения.

Также чувствовалось, что история взаимоотношений Князя и Горшка преподнесена однобоко, что, как оказалось, неудивительно, так как сценарий написан при содействии Андрея Князева. Горшенев в сериале – параноик, который постоянно лезет на рожон, совершает деструктивные действия, а Князь – рассудительный поэт, вытаскивающий друга из передряг.

Роль шута так же изменилась в сериале.

Люди, которые не в теме «Короля и Шута», могут трактовать шута по-разному. У одних это шут Балакирев, другие могут представить шута Шико из «Графина де Монсюро», у третьих это какой-то идиот, который валяется по полу на потеху толпе, кривляется, юродствует и никакой смысловой нагрузки не несет. А я хотел показать, что у нашего шута серьезное внутреннее содержание. Он и романтичен, и самоотвержен, и умен, а, главное, справедлив.

В текстах песен этот персонаж противостоял королю, был тем, кто мог открыто сказать всю правду тому в лицо, в экранизации же шут – олицетворение зла, мираж, возникающий в наркотическом и пьяном угаре.

Также стоит отметить хорошую задумку для ценителей творчества группы – включать qr-код после упомянутых песен.

Содержание книги и сериала разнится во многих местах, и правда вряд ли будет известна, поскольку взгляд на произошедшее и у Князева, и у Балунова, и у семьи Горшеневых отличается. Если сравнивать обе версии, то сериал воспринимается лучше.

Мне не понравилась книга, «Между Ржевкой и Купчино» - сухой набор фактов и впечатлений, возможно, во второй и третьей частях данной серии есть более содержательные моменты, эта же, как мне кажется, придется по вкусу лишь фанатам КиШа.