youdonnowme

Я не эксперт. Совсем.

11 мая 2023 г. 13:53

Обложка совершенно дурацкая и не соответствует содержанию книги. Напрашивается мысль, что тот, кто ее оформлял, изо всех сил не разделяет взглядов автора и хотел с помощью обложки всем это показать и хорошенько насолить книжке. Между тем, ничего радикального, революционного и агрессивного в книге нет, никаких призывов к борьбе и воздетых вверх кулаков. Это скорее доверительный разговор с подругой, мамой девочки, а через нее с другими женщинами, кого могут интересовать поднимаемые в тексте вопросы. Но даже и мужчины, как мне показалось, не найдут здесь ничего для себя возмутительного или оскорбительного. Эссе отличают ум, такт и здравый смысл. Автор никому ничего не навязывает, не становится в самодовольную позу учителя или обличителя. Она говорит как человек, который много размышлял над обсуждаемыми вопросами, очень важными для него, и при этом сам не исключает собственных возможных ошибок.
Если подходить к книге без предубеждения (которому старательно способствует воинственная обложка), то она производит очень хорошее впечатление своими здравым смыслом, разумностью и
доброжелательностью. Одна из основных мыслей в том, что вряд ли стоит позволять придуманным кем-то стандартам управлять твоей жизнью, и что соображение "что скажут люди" - далеко не главное, чем можно руководствоваться, строя свою жизнь. Книгу могу без сомнений рекомендовать.