DracaenaDraco

по прокрастинации

11 мая 2023 г. 13:57

2.5 "Никогда она не была госпожой своей судьбы"

Давненько не приходилось читать настолько тягостного текста. В книге всего 448 страниц, а убила на нее почти две недели. Тот случай, когда ничего особо не ждала (с автором не знакома), но книга все равно разочаровала.

Итак, в самом кратком изложении перед нами история любви людей, принадлежащих к разным кругам общества. Дженни Герхард - дочь бедняков, имеет внебрачного ребенка и историю скандальной связи в прошлом. Лестер Кейн - богатый наследник многомиллионного состояния, бизнесмен, принадлежит к высшему свету. Они встречаются - и оп, искра, буря, безумие. Лестер начинает жить с Дженни, а когда подоплека их отношений всплывает, оба сталкиваются с неприятием как со стороны семьи Лестера, так и его друзей, коллег.

Аннотация обещала "историю о благородстве, стойкости перед жестокими ударами судьбы". А еще где-то там спряталась "всепобеждающая сила любви". Второго не заметила вообще, первое - допустим. Любовь в романе довольно токсичная. "Ухаживал" Лестер за Дженни а-ля "вы будете моей, я так решил", "я в вас безумно влюблен, чего же боле". Ну, вы поняли. Потом, завоевав ее, очень удобно сожительствовал с ней, так и не женившись. А когда прижали материальные трудности и несправедливое завещание отца, быстро переобулся, женившись на даме своего круга. Но, конечно же, страдал от этого решения. Бедняжка Лестер.

Дженни - необразованная, нежная, способная глубоко чувствовать, но зачастую не способная выразить это словами. В общем, создание крайне наивное, нет в ней ни капли расчета (факт, вызвавший у меня наибольшее недоверие). Дженни действительно пришлось многое перенести: смерть матери, отца, дочери, расставание с Лестером, осуждение и пересуды общества. Ее история как будто заслуживает сочувствия, но меня не тронула вообще.

Итог: что-то не оценила я "лучший американский роман, который когда-либо читали". Не увидела в нем ни подлинной страсти, ни катарсического страдания. Как-то клинически холодно все.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".

У Драйзера всё остальное куда лучше, мне этот роман тоже не понравился

+1 12.05.23

Обидно, мне по аннотации этот роман наоборот самым любопытным показался. Когда-нибудь может и вернусь, пишет-то хорошо, но сейчас нет желания совершенно.

А что посоветуете читать у него прежде всего?

+1 12.05.23

"Гения" из самостоятельных романов, но моя любовь – это его трилогия. Обычно у автора любят "Американскую трагедию", там эмоциональный накал и всё такое, но я предпочитаю более спокойного, обстоятельного и педантичного Драйзера. Меня завораживает полное ощущение реализма, которое он создаёт, я ни у кого больше не встречала подобного.

+1 12.05.23

Спасибо! Если вернусь, буду ориентироваться на этот совет)

+2 12.05.23

Приятного возвращения, если надумаете. Мне кажется, Драйзер себе не изменяет (у него и некоторые паттерны в отношениях героев кочуют из романа в роман), поэтому в целом будет быстро понятно, если это не ваш автор.

+1 12.05.23

Про паттерны - это да, для всех авторов характерно (излюбленные типажи, ситуации, конфликты). Так что еще хотя бы одну книгу надо прочитать, чтобы сделать окончательные выводы.

+1 12.05.23
«Оплот» «Американская трагеди» «Гений»
на очереди у меня трилогия. Надеюсь,не подведет
0 04.11.23
Здравствуйте. Я как раз сейчас читаю Драйзера "Сестра Керри". Ещё и до середины не добралась, но мне нравится слог, раскрытие героев, сюжет, пусть и банальный.
А вот "Дженни Герхард" читала давно, лет 8 назад. Даже сюжет уже помню лишь в очень общих чертах, а концовка стёрлась совсем. На тот момент я поставила книге пятёрку. Но за 8 лет я сама, моё мировоззрение и наполненность книгами поменялись, поэтому, вполне возможно, сейчас была бы оценка ниже :)

А, вообще, у Драйзера очень хвалят трилогию "Финансист", " Стоик" и "Титан". Я ещё не добралась до них, но, может, Вас заинтересует :)
+1 12.05.23

Про "Сестру Керри" слышала, даже ничего не зная про автора)

Да, это вообще факт: чем больше читаем, тем более критичными становимся.

А по поводу трилогии - не рискнула, так как показалось скучным. Но на вкус и цвет)