Glenda

11 мая 2023 г. 16:04

Классика как она есть: и пусть меняются обстоятельства – сейчас для девушки не так важно приданое, а женщинам доступно больше путей как жить свою жизнь, чем единственный вариант выйти «взамуж», хоть в какой-нибудь – но типажи героев и конфликты между ними вечны.

Сопереживать отчасти можно только Ларисе, насчет того, что она живет в то время, когда у нее фактически нет возможности быть самостоятельной, независимой, и не она сама определяет свое будущее, внешние факторы сильнее, к ним можно только попробовать приспособиться и выбрать из вариантов по принципу, какой из них менее противен. В остальном же герои все по-своему неприятны, но при этом у каждого есть мотивы, которые объясняют их действия и выборы, и вроде как сглаживают впечатление, но не отменяют общего отталкивающего эффекта. Все не белые и не черные, каждый сер на свой манер.

Для Кнурова Лариса – возможная трофейная любовница: потешить свое эго, свой статус и богатство: вот какую женщину я могу себе позволить благодаря своим деньгам. Он не скрывает своего интереса и прямо предлагает сделку «товар-деньги». Упрекнуть его в обмане невозможно, его мотивы открыты для Ларисы и ее матушки. Грубо, бесчувственно, но честно.

Для Карандышева Лариса – трофейная жена, возможность утереть нос более статусным мужчинам: «смотрите, она выбрала меня, не вас». Плевать, что она чувствует, плевать, что этот мезальянс очевиден и вызывает усмешку у конкурентов – Юлий Капитоныч не видит (не хочет видеть) этого. И вот он – обманывает. Себя самого, Ларису, ее мать: он выдает свои чувства за любовь. Хотя движет им вовсе не она, а трусость, чувство собственной слабости и незначительности – типичный будущий домашний тиран. Даже если бы он получил Ларису в жены, это дало бы для Карандышева кратковременный эффект, а потом пришлось бы снова «знать свое место», пресмыкаться перед более влиятельными и богатыми, что для него унизительно. Ну а поскольку свою агрессию по адресу он никогда не осмелился бы выразить, единственное и доступное, что ему оставалось бы делать – сливать злость на домашних, они-то все равно никуда не денутся.

Для Паратова Лариса – трофейное тело, еще одно в списке. Делать его главным отрицательным персонажем, катализатором гибели Ларисы – сомнительно, как по мне. Паратов ничего не обещает, ловко пускает пыль в глаза и в то же время мастерски увиливает от конкретных ответов. Доверять себя человеку, который уже однажды тебя оставил и тем самым показал твою значимость в его жизни, а теперь не говорит ничего определенного насчет совместных перспектив – рискованное решение. Но понятное: в конце концов, Паратов – единственный, кто видит в Ларисе жизнь, пусть только живое тело, а не душу, но все же. И он – единственный, кто хоть как-то интересуется ее чувствами, пусть даже это ее чувства по отношению к самому Паратову.

Из тех вариантов, которые представлены Ларисе, - все одинаковы паршивы, что и говорить. Для одного нужно быть меркантильной, чтобы принять условия сделки, для другого – сильной и простой, чтобы уметь защитить себя и не страдать по прошлой, более изысканной жизни, для третьего – циничной и лишенной романтичности, чтобы в итоге принять произошедшее за рядовую интрижку. Ларисе, чувствительной, романтичной, «тепличному цветку» не адаптироваться к условиям суровой реальности, да и хочет/пытается ли она?

Флешмоб 2023.
Игра в Классики (тур 20, заявка 1, ход 1).
Спасибо за совет в Годовом Флэшмобе Darya-ye-Noor !

Очень хочется увидеть Ваше видение персонажа Возжеватова. В рецензии про него не обмолвились, а ведь его отношение к Ларисе тоже достойно внимания, как Вы думаете?

Простите, только сейчас увидела Ваш комментарий) отношение Вожеватова к Ларисе не видится мне каким-то особенным, мне кажется, он из таких типажей, которые готовы поддерживать контакт с человеком до тех пор, пока это не касается их интересов. А максимум, на который он способен, после того, как Лариса провела время с Паратовым и все это узнали, - быстро посочувствовать ей в сторонке, чтобы не дай бог никто не увидел, и уйти. Но здесь и с любым другим человеком так же - если бы Кнуров вдруг стал нерукопожатным, то и здесь Вожеватов тоже бы отстранился.