kitabym

11 мая 2023 г. 21:54

3 Второстепенная линия была интереснее

Начиная читать книгу подумала, что книга о молодёжном криминале с элементами любви, но потом сюжет стал мягче и оказалось, что эта книга просто о молодёжной любви.

Диана поступает в элитную академию, где правила устанавливает не деканат, а лидер из студентов, которого боятся преподаватели и остальные студенты. В случае несоблюдения его правил, лидер вручает тебе карточку (цвета карт зависит от тяжести проступка), и, если тебе досталась черная карта - ты выбываешь из жизни. Но Диана не спешит соблюдать правила, которых даже нет даже в уставе института, хочет разобраться куда же пропадают люди после получения черной карточки. Неужели и её парень пропал после вручения этой чёртовой карточки?

Мне не хватило сюжета в книге. Было остросюжетное начало с элементами детектива, антиутопии, отрицания и борьбы, а после середины книги всё скатилось в обычный молодёжный роман о первой любви.

Что понравилось в книге? Повествование идёт от лица всех главных героев, что позволяет увидеть убеждения или восприятие одной и той же ситуации с 4ех сторон. Такое редко встречается в книгах и даёт задуматься: а так ли выглядит ситуация на самом деле или мы иногда приукрашиваем события?
Ещё из плюсов, несмотря на объем книги читается легко. Думаю, за 2 ночи можно было бы осилить.