12 мая 2023 г. 11:30

Давно такого качественного фэнтези о жизни почти обычной лекарки не попадалось. Очень приятный язык повествования, колоритные персонажи, которых было достаточно много, чтобы в них запутаться немного.
Молодая девушка Ветана вынуждена покинуть родной дом и волей случая обосновывается в столице другого государства в роли лекарки. Завоевав признание простого люда низкими ценами и доступностью, неволей втягивается в водоворот жизни Желтого города, а затем и знати.
Присутствуют детективные вкрапления в сюжете. Лично для меня это играет в плюс, ведь часто лекари при объявлении диагноза или причины смерти сталкиваются с неестественными источниками.
Сама гг неглупая, понимающая своё положение и положение вещей в обществе. Успела нажить себе как врагов, так и хороших помощников. Люди разных, преследуют свои цели и зачастую охотно желающие сбросить вину на молодую девицу. В добавок героиня владеет Даром жизни, которым захотят завладеть храмовники в случае открытия тайны. Скрыть его не всегда получается, в этом замешана и специфика дара - желание помочь пострадавшему просто не оставит в покое.
В первой части есть только намек на романтическую линию. И если по нему судить, то чувства появятся не сразу, т.к. больше похоже на сюжет "от ненависти до любви". Не нашли они сразу общий язык, оба гордые и умные)