12 мая 2023 г. 12:26

2.5 Maruv - рекомендует, я - нет

"Железная пята" - моё первое знакомство с Джеком Лондоном. Данный роман в своём телеграм-канале рекомендовала певица Maruv, писала, что осталась под большим впечатлением и я решил не пройти мимо.
Начало ещё более-менее интересное, но дальше вдруг начал замечать насколько плоские, однобокие персонажи, они или во всём сугубо хорошие или во всём плохие, халтурненько короче.
Вторая половина романа, а также концовка и вовсе нудятина антиутопическая.
Если коротко: альтернативная реальность начала ХХв., в штатах революционные движения; социалисты, как положено, желают свергнуть эксплуататоров и построить справедливое общество, установить народную власть.
Издан был роман в 1908 году, вероятно тогда эта книга была куда более актуальной, озвученные в ней идеи свежими. Я лично около месяца томился и рад, что домучился наконец. Что-то любопытное конечно проскакивало, но это далеко не лучшее чтиво и низковатый средний балл книги подтверждает, что моя оценка скорее объективна.
С чего такой восторг испытала Maruv, что рьяно рекомендовала это - вопрос остаётся открытым.
Ну и конечно же фактор переводной литературы сказался, читать в оригинале русскоязычных авторов куда интереснее, нежели переведенный текст.
Как субъективный плюс можно отметить то, что я ещё более убедился (надеюсь окончательно): с рекомендациями по книгам следует быть осторожным и в плане выбора чего почитать лучше двигаться по собственным рельсам. Тем более опробованных авторов, которые нравятся, вполне предостаточно.
Домучивая "Железную пяту" набросал себе список топ-произведений, которые планирую прочесть и которые, с высокой вероятностью, не разочаруют, потом посчитал и вышло около 20 произведений - вот их мне и нужно читать, не отвлекаясь невесть на что.