12 мая 2023 г. 17:20

5 По всей земле — в Великобритании, в Индии и даже в далекой Лилипутии — феномен американской успешности не давал людям спокойно жить.

Моё знакомство с творчеством талантливого Салмана Рушди началось не с нашумевшего романа "Дети полуночи", а с менее известной книги " Ярость".
И это тот случай, когда я не ошиблась, ибо "Ярость" запала мне в душу, забралась в самые укромные её уголки и поселилась там, разрастаясь по мере осмысления этого многогранного, глубокого произведения. Здесь скрыто множество идей: от попыток эмигранта найти своё место в новой, непривычной среде до вопроса домашнего насилия и надругательства над детьми. И всё это подано под соусом "сомнения в величии восхваляемой многими Америки", того мира, который зовёт нас со страниц популярных книг, голливудских фильмов. И Рушди постепенно разрушает идеал США на страницах своего романа: его герой, профессор Малик Соланка, как и многие был очарован культом США. Он поверил, что именно там, в Нью-Йорке, он обретёт долгожданное спокойствие, сумеет убежать от ярости, поселившейся в его душе.

Он прибыл в Нью-Йорк, как Землемер в Замок у Кафки, разрываемый изнутри противоречиями, крайностями, несбыточными надеждами. Приискав себе временное пристанище — куда как более комфортное, чем у бедного Землемера, — Соланка дни и ночи напролет рыскал по улицам в поисках потайного лаза, убеждая себя, что великий Город-Мир способен излечить его, дитя города, нужно лишь отыскать дверцу к его призрачному, волшебному, переменчивому сердцу.

Но постепенно к Соланке приходит понимание, что красивая Америка с её демократией, успехом и счастьем - лишь иллюзия и за красивым фасадом скрывается уродство, а Нью-Йорк становится эпицентром ярости, и вместе с этим приходит страх и отчаяние.

Здесь материальное благополучие принимают за истинное богатство, а радость обладания — за счастье. Здесь люди проживают такие отполированные, искусственные жизни, что великая шершаво-грубая правда о естественном существовании стерлась и изгладилась. Здесь души так долго блуждают врозь, что уже и не способны соприкоснуться, а пресловутое электричество пропущено через заслоны, которые отделяют мужчин от мужчин и мужчин от женщин.
Неужто во всей этой суетной маете, погоне за материальным изобилием никто больше не докапывается до глубин умом и сердцем? Америка, Страна Мечты… Неужели цивилизации суждено завершиться всем этим обжорством и стремлением к дешевому украшательству?