alenabykowa

12 мая 2023 г. 20:55

5 «Любовь - великое украшение»

Наконец-то я добралась до второй части «Маленьких женщин»!)
Книга относительно похожа на первую часть. Тот же посыл, тот же слог и по сути та же история. Отличие лишь в том, что эта часть показалась мне более грустной эмоционально, чем первая. Но не на много)
На самом деле у меня выдались достаточно сложные трудовые будни последнее время. И эта книга действительно была для меня этаким спасением) Последнее время не хотелось читать чего-то грузящего морально. Хотелось чего-то просто доброго, легкого и хорошего. Для таких моментов такие книги подходят идеально!)
«С сердцем, как с цветком, нельзя обращаться грубо, оно должно раскрыться само»
Мы получаем продолжение про семейство Марч. Девочки уже выросли и так сказать «вошли» во взрослую жизнь. Повествование очень легкое и интересное. В книге даже были немного динамичные и интригующие моменты.
Что хотелось бы отметить - книга в разы отличается от фильма. Фильм я посмотрела уже достаточно давно, но вспомнила, что герои и их характеры и поведение раскрыты в книге иначе. Было интересно посмотреть на развитие событий и с другой стороны) Не знаю почему, но у меня как будто запечатлелись образы героев из фильма и я их достаточно хорошо запомнила. Но в следствии прочтения книги, сама история открылась мне и чуть с другой стороны)
«Характер - это более ценное достояние, чем деньги, положение, интеллект или красота»
Не буду много говорить на тему книги так как это продолжение первой части и хотелось бы обойтись без спойлеров. Просто скажу, что книга очень бодрящая и, если вы ищите что-то лёгкое, чтобы просто отвлечься и погрузиться в этакий «добрый мир», то эта книга подойдет именно под такое настроение!)