dyudyuchechka

13 мая 2023 г. 03:11

Мне нравится героиня этого цикла, у нее интересный возлюбленный, работа, своеобразный начальник детектив со своими тараканами из-за его дара, подруга-призрак, расследования и мир полный необычных существ, хотя мир наш. НО у этой серии есть жесткое ограничение. В моих глазах, автору не хватает пока таланта и техники вылить такую интересную смесь в достойную работу, которая бы цепляла. Повествование не оставляет впечатление какой-то поверхности и разрозненности, мы мчим по верхам и мне не интересно. Ощущение рванных кусков и жеваной канвы повествования. Местами чувствуется какая-то несмешная гипертрофированность что ли.

Финальная битва с жутким королем, нашему миру и параллельному "хорошему" магическому грозит погибель через прореху в мирах и какую-то так не до конца мне понятную машину, при этом изобретенную людьми.

К плюсам можно отнести небольшую трагическую сцену, хотя я догадывалась, что будет чудо, но не сообразила сразу каким образом. Ну и вообще интересный переворот с Абигейл. Впрочем, автор молодец, пытается создавать повороты в сюжеты, тут тебе и предательства. Ну и книга очень небольшая и идёт очень быстро, хоть и не увлекает, так что может и лучше так, чем с нужными подробностями, раз автор не справился.

P.s. Геленджик? Пожалуй, это самое неожиданное упоминание. Почему именно он то? Мне даже стало интересно, когда город был основан. Все же в книге повествование не в наши сильно денёчки.

28 июля 1831 года на Толстый мыс Геленджикской бухты был высажен десант сухопутных войск в составе 4 138 человек под командованием генерал-майора Берхмана Ермолая Астафьевича. Эта дата и является основанием Геленджикского военного укрепления, в последующем поселения Геленджик.

В принципе, история с главным антогонистом закончена, но продолжить историю при желании автор может легко. Пожалуй, я за точную точку в повествовании. Ну не впечатлило.