Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

13 мая 2023 г. 19:48

Воспользовавшись очень подходящим случаем, решила продолжить знакомство с Эрлом Стенли Гарднером и его самым известным героем Перри Мейсоном. А еще поставила небольшой эксперимент, выбрав книгу из цикла не по порядку, как обычно предпочитаю делать.
Эксперимент удался, потому что, как выяснилось, сквозных событий в цикле особо и нет - объединяют истории только постоянно действующие герои. А может, мне просто так повезло, что в “Деле о фальшивом глазе” не было никаких отсылок к предыдущим книгам.
Что же до собственно продолжения знакомства - эта часть цикла зашла пободрее, чем история о бархатных коготках. А может, дело просто в том, что попалась приятная аудиоверсия и за делами на слух книга зашла на ура. Но, как бы то ни было, для себя я поняла одно: Перри Мейсон, конечно, крутой парень, но непреодолимого желания сесть и изучить все его дела без отрыва на другие книги нет.
Дело в том, что даже при значительно отличающихся событиях, истории показались мне довольно похожими. В принципе, это логично: один автор, одни и те же главные герои. И характеры, получается, Гарднер выдерживает, потому что Мейсон все такой же напористый грубиян, отлично знающий свое дело. Как, впрочем, и Делла, и Пол, помогающие Перри в его расследованиях. Но я подозреваю, что, прочитав пяток или десяток детективов серии, через год-другой не смогу однозначно идентифицировать, какой о чем был конкретно. Хотя, кстати, названия возможно и помогут справиться с задачей - очень уж они… громкие.
В целом истории совершенно незатейливые - несмотря на головокружительную скорость повествования и решения адвоката, за которыми иногда очень сложно уследить. Кстати, Гарднер не особо старается раскидывать по тексту подсказки для читателя, чтобы тот тоже смог поучаствовать в расследовании. Лично я не смогла уверенно сказать, кто убийца - садовник или дворецкий, - до тех пор, пока Мейсон это не озвучил. Да и, к слову, ни одно из моих предположений верным не было.
В общем, Гарднер для меня остается пока в разряде развлекательно-разгрузочных книг, которые можно почитать от нечего делать.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 9; Покорители вершин
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл