Nazira_K

14 мая 2023 г. 10:06

Это мое первое знакомство с Ирвином Яломом, поэтому не могу сравнить роман с другими его книгами. "Лжец на кушетке" – это художественное произведение с вкраплениями профессиональных знаний известного психотерапевта. В этой книге мы наблюдаем за работой двух очень разных по своей методике психотерапевтов: серьезного и амбициозного Маршала, и эмпатичного новатора Эрнеста. Оба они проходят испытания своих профессиональных навыков и этических соображений в работе со своими пациентами. Пациентов, к слову, мы увидим довольно много - и неуверенного в себе Джастина, и его мстительную жену Кэрол, и безнадежного игромана Шелли, и безмерно богатого Питера Макондо. В начале романа кажется, что за таким изобилием персонажей будет трудно уследить, но автор мастерски сплетает сюжетные истории так, что одна логично связывается с другой.

По книге сразу понятно, что писал ее не абы кто, а практикующий психотерапевт. То и дело автор представляет свои соображения о разных течениях в этой(м) науке/искусстве, рассуждает об их достоинствах и недостатках. Для совершенно неискушенного читателя эти пассажи могут показаться скучноватыми, но, к счастью, они не такие уж и длинные.

Самой привлекательной частью романа, конечно, является то, что читателю дается возможность увидеть обратную сторону психотерапии. Что думает психотерапевт, пока вы, сидя у него в кресле, утираете слезы от болезненных воспоминаний? Как ему удается абстрагироваться от переживаний своих пациентов? Какие собственные страхи и слабости могут у него быть? Ирвин Ялом показывает нам, что психотерапевты – такие же люди, как мы. Одно только но: они намного более доверчивые и воспринимают все, что происходит у них в кабинете за чистую монету. А почему бы и нет? Люди ведь платят деньги за то, чтобы им помогли. Но оказывается, бывают случаи, когда клиенты нацелены на совсем другое.

По-моему, у Ирвина Ялома получилась очень занимательная книга, которую иногда было трудно отложить в сторону. Здесь вам и эмоциональные качели, и махинации, и денежжные аферы, и принуждение, и чуточку криминала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!