Rain_of_words

14 мая 2023 г. 13:43

4.5 Когда чёрное становится серым

В этой части герои не обретают “высокую” цель, они не пытаются спасти страну, Нэсс и Лаэн продолжают пытаться спасти свои жизни, заплатив наименьшую цену.
Вот кто мне действительно непонятен, так это Га-Нор и Лук, как в первой части они шли неизвестно куда (хотя в первой книге у них была цель), так и здесь они изредка встречаются нам, чтобы продолжить куда-то идти.

Наконец нам рассказали историю Проклятых и что на самом деле случилось с Лепестками Пути. Признаюсь, до этого мои симпатии были однозначно не на их стороне, но теперь я сомневаюсь. Они действительно были правы насчёт того, какое будущее ждёт Ходящих, но ведомые благими намерениями, они сейчас творят страшные поступки.

Сильнее раскрыли прошлое Нэсса и Лаэн, после чего стали ещё лучше быть понятны причины их желания держаться в стороне от всех и переживать только друг за друга.

Совсем ненадолго мы увидели Гаррета (но я очень хочу, чтобы дальше ему было отведено больше места).
Ещё снова встретили Гиса (надеюсь, что он вновь появится на страницах следующих книг).

И финал стал таким неожиданным, но полностью оправдывающим название книги.