RenellVails

14 мая 2023 г. 13:50

5 Путь к мечте «от фазы к фазе».

Это последнее драматургическое произведение в творчестве Леонида Филатова, написанное им в 2003 году. Яркое, запоминающееся, наполненное иронией и сарказмом, местами даже, я бы сказала, хамовитое. Когда я его читала, я подумала, а часто ли мы можем представить полюбившихся героев в наше время. Какими бы они были сегодня? А как часто сказки заканчиваются на самом интересном моменте – свадьбой. А что потом? Полёт фантазий для каждого. У меня вот с фантазией туговато, поэтому эту пьесу Филатова я читала с удовольствием.
Структурно пьеса состоит из двух частей. В первой части Филатов обращается к сюжету известной всем сказки Шарля Перро «Золушка» и трансформирует его, а во второй продолжает и развивает историю Золушки после того, как она стала женой принца. Это уже принципиально иная сказка. В ней нет ни привычной милоты, ни сентиментальности. Время на дворе другое. Жестокое время и Филатов чувствует его всеми фибрами души, а потому его пьеса полна сюрпризов, которые начинаются сразу с первых строк и не отпускают до самого конца.
Но, не смотря на кажущуюся лёгкость и весёлость, пьеса всё-таки глубоко проблематична, поскольку в ней поднимаются все актуальные проблемы общества: власть денег, пьянство, отношение к родителям, моральная деградация. Проблема не в том, что не надо стремиться к лучшему, мечтать о принце, жить во дворце, занимать высокие посты. Мечтать, как говорится не вредно, вредно не мечтать. Главное, когда достигнешь высоты, надо всегда помнить с каких низов ты поднялся, работать над собой, коль причислил себя к интеллигенции, а иначе можно свалиться с высоты опять в своё болото. Мораль сей сказки такова, что к любой мечте надо долго готовиться и идти, как говориться, «от фазы к фазе», но только не свихнись по фазе:

Мир движется вперед от фазы к фазе…
В один прыжок пройти свой путь нельзя…
А если кто из грязи сразу в князи, -
Плохие получаются князья!...