pozne

14 мая 2023 г. 21:07

Сборник, который мне рекомендовали из-за одной повести, но в конечном итоге мне понравилась совершенно другая.

Трилогия? И да, и нет. Нет, потому что видимой общей темы нет, в трёх историях – разные персонажи, разные события. Да, потому что все они об одном: о нравственном выборе, о непростом решении, которое предстоит принять ГГ. Примечательно, что в конце каждой истории ты остаёшься будто бы перед закрытой дверью, из-за которой продолжаются слышаться голоса и звуки. Автор поставил точку, но тебе кажется, что у истории нет конца.

«Открытый урок». Очень напомнило мне мою молодость, мой последний курс института, когда мы выходили в школы на практику. Сколько же у нас было амбиций! Мы, как Самохин, хотели сказать своё слово в воспитании детских душ, искали новые подходы и решения в педагогике, пытались зачеркнуть опыт прошлых лет и прошлых учителей. Но вместе с тем я ощущала себя и Вероникой Витольдовной, которая, отработав на ниве образования энное количество лет, слышит во всё этом только звон колокольчика у коровы на шее. Слышно далеко, но не музыка. Да есть корове надо, а не музыку слушать. Иногда педагогические начинания нужны только тем, кто начинает. Не всегда они благо для детей. Да и Самохин не вызвал у меня совершенно никакой симпатии. Сплошное самолюбование, высокомерие и равнодушие к детям.

«Рог изобилия». Начинается как ироническая проза, но постепенно круг тревожности сжимается вокруг ГГ. Он здесь гораздо симпатичнее, чем в первой повести. Сергей – молодой муж и молодой специалист. В строительстве новой семьи способен идти на уступке жене, быть внимательным к её желаниям и капризам. В работе бескомпромиссен и принципиален, честен. Здесь тоже всё замешано на нравственном выборе, на решении вопроса о собственной ответственности перед женой, начальником, обществом, перед самим собой.

«Кот - золотой хвост». Очень интересная сказка о том, как мы боимся своих желаний. История незаметного библиотекаря, мечтающего о страстной любви и пасующего перед ней, когда она объявится на его пороге. История библиотекаря, готового ринуться в бой за новые решения, но уступающего перед «мудростью» жизни, перед изменёнными и изменяющимися принципами. Примечательно, что борется наш герой за открытый доступ к фондам библиотеки. И как это здорово перекликается с первой повестью, в которой тоже идёт борьба за открытый доступ. Но уже к другим фондам, человеческим. Есть в этой истории и совершенно чудесный сказочный кот, загадывающий загадки и раскидывающий перед ГГ карты судьбы.

Прочитано в бонусном туре игры «Четыре сезона» по совету    LinaSaks.    Спасибо за новые открытия и новые горизонты))

Очень рада, что книга тебе понравилась)

О, заявочки закрываются - скоро новый тур))

Это больше к тому, что скоро конец тура)))))))))))))