15 мая 2023 г. 13:57

5 Лёгкая книга на вечер

Нежно. Трогательно. Волшебно.

Когда читаешь все эти хвалебные оды на задней обложке, думаешь, что тебе где-то да соврут: уж не может книга оказаться такой чудесной. Но в этот раз я поняла, что порой такие отзывы пишут не просто так.

Чарли действительно поражает своей детской непосредственностью и чистотой души. Сперва ты видишь перед собой одинокого ангелочка с израненной после смерти близкого друга душой. И...тут вы, вероятно, ждёте рассказа о том, каким же аморальным уродом стал Чарли, но здесь подобного не случилось. Конечно, на протяжении романа парень знакомится и с алкоголем, и с сигаретами, и с запрещёнными веществами, однако нельзя сказать, что этот опыт приносит в его жизнь исключительно отрицательные последствия.

Нельзя не отметить вклад дружбы в развитие личности Чарли. Сэм и Патрик порой могли показаться фриками или такими замудрёнными ребятами, но тем не менее они были чудесными друзьями. Благодаря таким романам начинаешь верить в силу дружбы.

В рамках своего жанра этот роман отличный — и объём небольшой, и авторский слог довольно лёгкий. Стиль написания также заслуживает похвалы: форма письма позволяет прочувствовать искренние эмоции Чарли, показывает его рефлексию и, в каком-то роде, даже философские мысли.

Книга идеальная для того, чтобы начать книжный путь. Также я бы посоветовала эту книгу подросткам. Да и взрослым было бы не лишним почитать что-то подобное, хотя бы ради банального отвлечения.

Словом, советую книгу, так как она не займёт у вас много времени и наверняка оставит положительные эмоции.