15 мая 2023 г. 13:58

5 "Известно, что каждый охотнее говорит о других, чем о себе"

Книга «Подозреваются все» первая из серии иронических детективов от польского автора Иоанны Хмелевской.
Яркая фантазия автора раскрыла сюжет с искрометным юмором. Поиск убийцы в бюро архитекторов превратился в путешествие по жизням героев. Все это, как пикантными травами, сдобрено юмором Иоанны – юмористические нотки касаются всех сюжетов этой книги.
Кстати, найти убийцу оказалось не так просто (по крайней мере мне). Я думала на всех, на всех по очереди, но до конца так и осталась в неведении, кто же все-таки был причастен к смерти.
Совершенно не важно с какой именно книги начинать знакомство с писательницей. Книги между собой не связаны сюжетными линиями, которые бы переходили из книги в книгу. Повторяются основные герои, но не несут смысловой нагрузки. Поэтому познакомитесь вы с ними в первой части или в пятой не имеет большого значения.
PS Так как книги Иоанны Хмелевской мы читаем на СЧ по знакомству со страной Польша – конечно, пришлось искать то, что может познакомить нас с это страной.
Нашла – это дефицит. «- Паштет в тюбике? А где вы его видели?».
Книга была написана автором в 1966 году и в тот момент Польша называлась Польская Народная Республика и строила социалистическое государство. Видимо, проблемы у всех тогда, похожие были.