ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 мая 2023 г. 18:51

3 Спойлер Самый ленивый детектив на свете

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
С этой книгой у меня сложились странные отношения. В первую очередь стоит отметить, что в книге есть серьёзный триггер в виде мучительной детской смерти с сексуальным подтекстом. Причём, учитывая склонности Кинга, описание жертвы вышло достаточно подробным. Поэтому, если вы не переносите подобное — смело проходите мимо данного произведения.

В плане техники это было типичное произведение Кинга: более или менее нормальный язык с частым применением ругани. Описания достаточно подробные и зачастую откровенно мерзкие (любовь к физиологии не пропьёшь). Диалоги же редко выходят за рамки проходных детективных многосерийников с примесью мыльной оперы. Зато аудио-версия в исполнении Игоря Князева [21 ч 15 мин] подходит этому тексту как нельзя лучше — здесь «проблема» чтеца с женскими ролями смотрится крайне уместно.

Но вернёмся к впечатлениям от сюжета.

У меня же, несмотря на первичный шок, история всё-таки вызвала интерес. Да, Кинг обожает всякую мистическую хтонь, но даже он иногда приходит к выводу, что самое страшное чудовище — человек. Собственно, на это я и понадеялась, погрузившись в скоропалительное расследование. По мере чтения можно было предполагать любые возможные варианты, понаблюдать за хорошим описанием психологии толпы и влияния одного события на многие жизни. И до некоторого события в главе о суде всё шло очень интересно — хотелось узнать, как будет выкручиваться автор из такой вот ситуации.

После переломного момента на читателя внезапно скидывают депресняк и детективные страдашки, иногда разбавляя эпизодами «жутиков». Здесь я была несколько озадачена, поскольку я всё же надеялась на адекватную разгадку истории. Под адекватной я подразумеваю нечто реалистичное или условно-реалистичное. Тем более, что нам преподнесли прекрасную загадку: как человек мог находиться в двух местах одновременно? К сожалению, тут я совершила ошибку, забыв о том, что Кинг не может написать историю без мистической ерунды, что делает маловероятным упомянутый вариант разгадки... Впрочем, наблюдать за «разбитыми» копами было более или менее интересно. Ведь им приходилось биться головой об асфальт, пытаясь понять, почему подозреваемый не сознался в убийстве и, если он всё-таки не виновен, то кто и как мог совершить преступление? Тут я постаралась просто уйти в наблюдение — вроде все персонажи реалисты, а значит не понятно, как они допетрят до явно мистической разгадки?

И вот тут случилось то, что меня совсем расстроило. Появилась некая Холли, которая ВСЁ ЗНАЕТ (уточнение: я не читала другие книги прилегающих циклов, поэтому где-то могу «не шарить»). Из некоторых эпизодов, правда, становится ясно, что работая на некоего дядьку (которого поминали очень часто) Холли уже познала прелести задумок Кинга, а потому является матёрой охотницей за мистической хтонью. Хорошо, я не против современных ведьма́чек и истребительниц нечисти. Однако мне не понравилось то, с какой лёгкостью происходила эта сцепка логичных дядек-копов и мистически натасканной Холли: она-то уже с этим сталкивалась и потому верит, но остальные-то? С эпизода, когда девушка притащила какой-то стрёмный фильм и при его помощи убедила всех в том, ЧТО виновно в гибели мальчика и других трагических событиях в городке... Ну, честно, стало смешно.

Я понимаю, что так было надо для сюжета, но не могу воспринимать такое серьёзно. Не говоря уже о последующих событиях, особенно финал истории. Пусть эта хтонь была ослаблена и всё такое, но всё-таки просто довести существо до белого каления унылыми обвинениями, а потом забить его «весёлым ударником»? Холли мощна, что тут ещё скажешь...

Впрочем, не могу сказать, что жалею о потраченном времени — в романе были интересные места вроде отличной завязки, психологии толпы, раскаяния в ошибке, детского ужаса перед неизвестным и другие места. Просто... из-за завязки роман изначально настраивает читателя на одну историю, а в итоге раскрывается в совсем другом ключе.

В итоге это была многообещающая детективная завязка, которая перетекла в типичное кинговское произведение о сверхъестественном Зле. Думаю, почитателям творчества автора эта история придётся по душе, потому что в рамках книг автора — здесь всё держится на хорошем уровне. Но вот если вас, как и меня, привлекает скорее интересное детективное дело, то предлагаю поискать что-нибудь другое, поскольку разгадка вас не удовлетворит.

СиВ: Почтомоб-23, книга №19 (бонус junetatuola [2/3]);
Охота на Снарков [2023] (дополнение): 08. Книга из раздела «Рецензии критиков».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!