16 мая 2023 г. 05:19

5 Красиво, жизненно и эмоционально

Очень эмоциональная книга о сложных взаимоотношениях, о недопонимании, о жертвенности и о всепоглощающей любви.
Это моя первая книга у автора, так сказать, с почином меня. И планку она задала высокую. Теперь я понимаю, почему говорят, что романы Алекса Д равно знак качества. Это было очень круто! Но боюсь, что такой короткий отзыв не поймут, поэтому попробую объяснить свой восторг.
Читая пролог, я подумала: "зачем? зачем нам сразу выложили все карты, ведь пропала интрига?". И это было моим большим заблуждением. Потому что книга поглотила и захватила внимание с головы до ног. Читала не отрываясь, было уж очень интересно, и мне не терпелось узнать, что же там дальше! В прологе лишь аперетивчик. Все самое вкусное ждёт нас впереди.
В центре сюжета Саша и Олеся, Страйк и Веснушка, родители которых общаются уже долгое время, поэтому судьба их постоянно сталкивает. В один момент они решили попробовать себя в отношениях. Что из этого вышло и какие проблемы ждут героев на пути к счастью, можно узнать, только прочитав всю историю. И я очень рекомендую это сделать.
Герои получились живые. Думаю, что каждый может узнать в них себя, своих знакомых или какие-то черты, которые им присущи. Они не идеальны. И не исправляются по взмаху волшебной палочки. Потому что в жизни волшебной палочки нет. А есть только время и опыт, который без ошибок не приходит.
В этой книге есть все: взросление, непростые отношения с родителями, болезненная привязанность, любовь и философия. Обычно я читаю современный любовный роман и удивляюсь эмоциональным качелям героев. Здесь же автор создаёт эмоциональные качели для читателей. Герои заставляли меня умиляться, улыбаться, бесили, разочаровывали, влюбляли в себя заново. Я испытала целый спектр эмоций. В какой-то момент я перестала ждать хэппи энда и готовила носовые платочки на финал. Но и тут я не угадала (к счастью). Героям многое пришлось пережить и преодолеть, но они справились.
Книга написана очень увлекательно и живо. Каждый герой выводит на эмоции, и каждого из них можно понять.
После прочтения осталось такое горько-сладкое послевкусие с надеждой на то, что герои не будут больше тратить время на взаимные обиды и придирки, а будут жить и наслаждаться жизнью. Ведь никто не знает, сколько нам отведено времени на счастье.  Надо ловить момент, а не жить прошлыми обидами и будущими невзгодами.
Меня удивляет талант людей, которые умеют складывать буквы в слова, слова в предложения и из, казалось бы, обыкновенных героев создавать такие животрепещущие истории. Такие, которые запоминаются и остаются в памяти. «Почти любовь»  Алекса – это именно тот случай.
Я под впечатлением. Спасибо за эту историю.