LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

16 мая 2023 г. 11:53

Можете с первых строк рецензии бросаться в меня гнилыми помидорами, но я не люблю Марину Цветаеву, ни как человека, ни как поэта. Как человек совершила ужасный поступок: она бросила свою младшую умственно-отсталую, как считается, дочь Ирину в приюте, где девочка умерла от голода. И, как говорят ее современники, стыдилась этой дочери. Как же, великая Цветаева родила "неполноценного" ребенка... Моя бы воля, я бы и "великая" в кавычки взяла, ибо величие поэтического дара, на мой скромный взгляд, не дает человеку права быть скотом, плюющим на близких. Да, можно быть нулем без палочки в быту, не готовить, а убирать с таким видом, как будто несет повинность (автор книги, кстати, это оправдывает, мол "Марина Цветаева даже сама вела хозяйство..." . Даже, ага. Для женщин того времени не вести хозяйство было странностью, не наоборот. Ну, да это ладно. Важно другое. Цветаева считала, что старшая ее дочь Ариадна растет гением, а когда та стала подрастать и становиться умной, но в целом обычной девушкой, мать не стесняясь говорила, что "Аля пустеет и тупеет". И только сын Георгий, ее ненаглядный Мур, был во всем непогрешим.

Вся эта история - нонфикшн о сыне Цветаевой, Георгии Эфроне, и его лучшем друге Мите Сеземане. Два парижских мальчика, волей родителей-эмигрантов закинутые в предвоенную сталинскую Москву подростками, прожившими всю жизнь в Париже. Мур Эфрон, выглядевший много старше своих лет, все же на протяжении всех описанных событий - всего лишь подросток и юноша. Невероятно циничный подросток, денди и весьма неприятная личность. Впрочем, в книге прямо говорится, что и многие люди, знавшие Цветаеву, саму Марину считали также неприятной и даже невыносимой.

Зато через призму биографии этого юноши автор развернет для нас целое полотно предвоенной и военной Москвы, показав всю жизнь без прикрас - от атмосферы, чувств и ощущений людей до еды, одежды, театров, транспорта, лекарств, учебы... Словом, читая эту книгу, вы сами станете на время жителями предвоенной и охваченной войной Москвы.
Знаете, я не осуждаю Мура за то, что он верил в коммунизм, даже когда его отца и сестру арестовали. Но писать Але в лагерь о том, куда он ходит, где гуляет и что ест???Он что, думал, что Аля в ссылке, как Пушкин в Михайловском или Ленин в Шушенском? Аля была в лагерях, в которых не все выживали, просто из-за адских условий, не говоря уже, что у нее пытками добились признаний... а ее эгоистичный брат, похоже, ни секунды не думал о том, каково ей приходится. Да и после смерти Цветаевой Георгий, похоже, больше думал о насущных проблемах себя самого, а не о потере. Да и Цветаева, "завещавшая" сына друзьям хороша. Сама покончила с собой, а кто-то должен взвалить на себя содержание 17-летнего подростка в военное время. Разумеется, счастливцы, за которых она это решила, от такого "подарка" благоразумно отказались. А Мур привык, что за него проблемы решают. И,судя по всему, как и Цветаева, считал это обязательным. А что из этого в итоге вышло, можете сами почитать.

Митя Сеземан, к слову, в итоге вернувшийся во Францию, спустя годы с изумлением прочитает и дневники Мура, и его письмо, адресованное лучшему (по сути, единственному) другу. Он, в отличие от Мура, проживет долгую насыщенную жизнь. Муру же не будет суждено даже увидеть сестру или узнать судьбу расстрелянного 16 октября 1941 года отца. Но то, что жизнь Мура закончилась трагически, не извиняет его высокомерного отношения к людям.

Не жалею, что прочитала эту книгу, но центральный персонаж в ней попался тот еще. Интересно, хоть одному читателю понравился Эфрон-младший?