Zarushka

16 мая 2023 г. 23:09

4 Красную или синюю, Нео?

Действительность не такова, какой она нам кажется. На самом деле вы не знаете что такое действительность, потому что вам о ней рассказывает ваш мозг. А что уж он рассказывает, это только ему известно. А, кстати, еще новость - вы тоже не такой, какой есть на самом деле. На самом деле вас нет. Да-да, вашего сознания нет, есть только мозг, который при помощи пучков нейронов создает для сознания иллюзию его существования.

И если вам сейчас стало не по себе или вы усомнились в моей адекватности, то в принципе вы ощутили то же, что многие читатели этой книги. Это и есть красная таблетка. Таблетка правды.

Итак, о чем же книга? Об иллюзиях. Тех самых, в которых мы живем, которые нам навязали общество, культура, религия. Вопрос - хотите ли вы их разделять? Можете ли не разделять?

Если вы прочли уже несколько книг о мозге и его устройстве, то книга Курпатова вас не шокирует. Да, он излагает жестко, но по сути эти факты уже с полвека как известны ученым. Донести их до широкой общественности не получается, потому что общественности нравятся иллюзии. Иллюзии про успешный успех, саморазвитие, мотивацию, бла-бла-бла. На самом деле вами управляет полтора килограмма желе в черепной коробке, и как оно захочет, так и будет. Не верите? А почему вы до сих пор не миллиардер с телом как у бога? Потому что вашему мозгу это не надо. Ему надо сахарку и потрахаться, а еще ощутить себя лучшим, вот и все, вот и все.

И если вас мои слова не отпугнули (а я еще мягко пересказываю), то открывайте книгу и читайте что же нужно сделать, чтоб прожить свою жизнь. Акцептор результата действия вам в помощь. И великие слова Тоедора Рузвельта:

Делай что можешь, с тем, что ты имеешь, там, где ты есть.