17 мая 2023 г. 00:50

0 Батяня - комбат

Это просто невероятное произведение В.Быкова (ну после этого я бы поставил "Сотникова" и "Дожить до рассвета"). В этом произведении есть баланс между тупыми приказами и человеческим сочувствием, которого так мало было тогда (чего только стОит фраза Жукова - "матери новых нарожают"). Здесь же - мне даже непонятно, как цензура моего времени его пропустила - комбат оспаривает приказы высшего командования для того, чтобы спасти жизни личного состава. И такие люди БЫЛИ! Они не боялись взять на себя ответственность за провал высших приказов, а старались исполнить их по принципу, чтобы меньше матерей получили похоронки. Светлая память этим героям той уже почти забытой войны! Жукова знают все, а сколько таких было таких командиров, вынужденных выбирать между офицерской честью и желанием спасти вверенный им личный состав подразделения?