17 мая 2023 г. 05:41

5 С чего начинается женщина?

Читать или не читать книгу Луизы Мэй Олкотт "Хорошие жёны"?
Читать (если вы старше 14 лет)

История начинается так: герои первой книги вступают в сложное время юношества — Мег вот-вот выйдет замуж; Джо пишет рассказы, но главная её миссия —  ухаживать за Бесс, которая с трудом оправляется после перенесённой болезни; а Эмми впервые осознаёт свою привлекательность и художественный потенциал. Взрослый мир вот-вот настигнет девушек, и как сёстры к нему приспособятся, книга расскажет честно и оптимистично.

Вторая книга серии мне понравилась больше первой. Даже непросто понравилась, а увлекла и согрела. "Маленькие женщины" полны архаичных поучений, а в "Хороших жёнах" меньше ветхозаветного тона и больше событий, задорнее авторский голос.

Автор — сильнейшая часть книги. Чувствуется, что историю писала рассудительная, храбрая, эмпатичная женщина. Смелые рассуждения Олкотт о том, что такое женское счастье, женская роль, какое место занимает в жизни людей бог и как найти своё предназначение подсвечивают "Хороших жён" актуальными и для нашего времени идеями.

Идеи, кстати, вряд ли увлекут современных подростков, ибо сейчас люди задумываются о семье и самореализации в более старшем возрасте, а вот любовные переживания героинь, путешествия, добрые и милые персонажи, не душные пейзажи быта из XIX века наверняка заинтересуют усидчивого отрока.

Читайте "Хороших жён", когда нуждаетесь в непобедимом, уверенном "Всё будет хорошо".