17 мая 2023 г. 13:24

4 Mira, muchacha

Не читала ничего из современной литературы, что по форме было бы похоже на роман в стихах. На ум приходят только "древние" мастодонты - "Евгений Онегин" Пушкина и "Горе от ума" Грибоедова.

На удивление, форма изложения понравилась. И даже очень!! Читалась поэма легко и в то же время она вызывала эмоции. Она о взрослении девушки из доминиканской семьи эмигрантов, что само по себе уже непросто. А девушке еще и постоянно напоминали, как же с ней сложно. Я думаю, каждый где-то между строк найдет себя и свои переживания времен школы. И несмотря на то, что речь идет о подростке, поэма не воспринимается, как что-то несерьезное и несвоевременное, несмотря на то, что мне уже давно не 15.

Ее стихи - ее крик души. Тот единственный способ, который она для себя находит, чтобы выразить то, что прячет от всего мира. Сложные отношения с мамой и непонимание. Диалог, к которому им предстоит доковылять и хотя бы попытаться начать говорить друг с другом. То, что так знакомо многим.

В общем, я получила огромное удовольствие от чтения и с удовольствием советую и вам!