limbi

Книжный шопоголик

17 мая 2023 г. 15:10

5 Ни живой - ни мёртвый...

Если честно, меня удивило большое количество негативных отзывов. Возможно, читатели не нашли в этой книге того, что искали или их ожидание оказалось неоправданно. Что касается меня, то я осталась довольна прочитанным, и даже больше.

Двоедушник - мрачноватая книга с мистическим подтекстом и сюжетом, который держит в напряжении до самого конца.  Хотя до настоящего конца ещё далековато, это все-таки только первая книга.

Иногда мне казалось,  что я достигла "дна" этой истории, но она вдруг становилась ещё глубже. Вообще, сюжет с потусторонним миром достаточно стар, но автор сумела преподнести его как нечто новое и интересное.

Все события книги в основном крутятся вокруг четырёх героев: Антон, Игни, Шанна, Ника. Сначала мне казалось, что главным мужским персонажем будет Антон, но все-таки лучше обратить свое внимание на Игни.

Кстати, Игни мне понравился, меня в принципе нравятся плохиши. Несмотря на то, что он не самый положительный герой, он вызывает какой-то безответной чувство доверия. Игни и не жив, и не мерт... он вторая душа Антона, входящая на охоту тогда, когда Антон спит. В какой-то момент я стала сочувствовать Игни, особенно тогда, когда все должно было наладиться,но пошло крахом.

Если вы хотите найти в книге что-то позитивное и милое, то такого тут нет. Отчаяние, безысходность, в некоторой степени надежда-это да, а вот романтики не ждите. Объяснения о том, кто такие двоедушники и что такое изнанка даются дозированно и это ещё больше нагоняет интригу. Книгу можно разделить на две части: в первой действия происходят в нашем мире, во второй в изнанке.

Если попытаюсь кратко изложить сюжет, то выдам кучу спойлеров, поэтому ограничусь общими фактами.