Sergej328

17 мая 2023 г. 15:45

5 Оборотень в погонах

Чехов не мой автор. У него вы не найдёте настоящих людей, путешественников, охотников, мореплавателей, осваивающих новые земли для России, учёных, врачей, механиков изобретателей, двигающих науку вперёд, составляющих гордость страны. А без них, мир, созданный писателем - полуправда. Зато в изобилии найдете у него массу всевозможных ноющих, рефлексирующих интеллигентов, либерального образа мыслей и нулевого действия. Он художник - он так видит. Не исключением оказалась и "Драма на охоте". Но я, как честный любитель детективов, прочесть почел за должное.
Ближе к середине романа стало подташнивать, и возникло намерение его бросить: главный герой вёл себя как конченый мудак и скотина. Порет водку, бьёт веслом по лицу мужика, ведёт себя как скот по отношению к влюбленным в него женщинам. Если кто не в курсе, этот человек - следователь...
В романе несколько раз упоминается Габорио и его герой Лекок, а так же наш Шкляревский. И не спроста. Шкляревкого как нашего первого детективного автора весьма ценю, и разобрал на цитаты. Правда его герой следователь - порядочный человек, и добросовестно пытается раскрыть преступление. Чехов же продолжает более старую классическую линию, изображать полицейского чиновника в литературе в негативном свете.
Есть версия, что это Чехов написал пародию. На кого? Разве что на себя. У него таких персонажей и в ранних юморных, и в поздних унылых - хоть пруд пруди. Но детективная составляющая несомненно присутствует: убийца не известен до самого конца. Характерные для русского детектива жуликоватые поляки - тоже присутствуют. А то что Чехов применил новаторский приём - "рассказ от лица преступника" - общеизвестно и он опередил в этом плане Леонида Андреева ("Мысль") и Роджера Экройда. В целом написано конечно профессионально, качественно. Любопытен так же приём, что писатель выступает в роли участника истории, редактора, читавшего рукопись бывшего следователя и подписывавший свои ремарки - А.Ч. - (явно Антон Чехов), первым разгадавшим, кто убивец.
"Да вы и убили-с!" - сообщает он автору рукописи.