17 мая 2023 г. 17:35

2.5 Двое лучших друзей в суете дней. Солнечная, но абсолютно не моя история

Светлая, добрая история не только про дружбу, а еще про любовь. Любовь к своим близким: к детям, друзьям, семье, людям из прошлого, делу своей жизни, к самому себе.

Главные герои – Антуан и Матиас. Настолько давно являющимися лучшими друзьями, что становятся похожими на старую семейную пару, читающую друг друга словно детскую книжку. После переезда второго в так ненавистный ему Лондон и перекручивания его планов на жизнь, они съезжаются для удобства и спокойствия в своих жизнях и жизнях их детей.

Мне книга показалась скучной. Кажется, что это сценарий основанный на книге, с вырезанными моментами не нужными для экрана и резкими переходами между сценами. Мало динамики и пояснений как может происходить, то что происходит на протяжении всего сюжета. Как они могут на таких скоростях сделать ремонт и съехаться, как вокруг героев плетется такая качественная паутина удачных совпадений. Да и как Матиас вообще дожил до этих дней оставшись без лучшего друга, бывшей жены и дочери в Париже, зато со своим характером мне тоже на самом деле до безумия интересно.

Задумка интересна, характеры персонажей и их различия тоже. Игра на контрастах могла быть довольно забавной и живой. Даже дыры и удивительная везучесть персонажей могли быть обыграны так, что было бы плевать на них. Есть прекрасные работы основанные на счастливых стечениях обстоятельствах, от которых не можешь оторваться. Увы эта история таковой для меня не стала.