18 мая 2023 г. 18:33

4 «Разные оттенки смерти» Луиза Пенни

Не знаю почему, но каждый раз, когда очередной роман канадской писательницы Луизы Пенни из серии про старшего инспектора Армана Гамаша заканчивается, в ту же минуту, мне хочется взять для чтения следующую книгу. Более того просыпается неутолимое желание найти эту уютную деревню Три Сосны, собрать вещи и переехать туда немедленно. Единственное что может насторожить – слишком частое фигурирование этого маленького населенного пункта в криминальных сводках.
~
Вот и первые дни приближающегося лета не стали исключением для жителей деревни. Даже долгожданное признание художественного таланта Клары Морроу, в честь которой была организованна персональная выставка в одной из самых престижных галерей, померкла на фоне трагического происшествия – в саду ее дома было найдено тело.
~
Примечательно то, что семейная пара Морроу, да и другие гости Трех Сосен прибывшие отметить художественный триумф Клары, так или иначе оказались знакомы с покойником. Другое дело, что эти воспоминания были старательно забыты и похоронены в прошлом, так как последствия поступков совершенных десятки лет назад имели столь сильный разрушительный эффект, что не все смогли оправиться после этого.
~
Но кто бы мог подумать, что даже спустя столько лет жадность и ревность все еще могут иметь значение и, перелившись через край, способны толкнуть человека на преступление. Именно рядом с этой тонкой гранью света и тени и будет выстраиваться многоуровневый сюжет, в основе которого окажутся не столько персонажи, сколько их отношение друг к другу.
~
Чтобы раскрыть новое преступление Арману Гамашу и его команде предстоит стать ближе к прекрасному миру искусства и познакомиться с группой эмоциональных и страстных, движимых своими амбициями и страхами, художников и влиятельных владельцев музеев. Постепенно становится ясно, что за «блистательным фасадом» часто скрываются «скверные переулки». Но какая сторона настоящая? И как жертва стала частью этого творческого сообщества?
~
История оказалась действительно многогранной с новыми темами добавляющими особую глубину и тайну в жизнь обитателей деревни Три Сосны. Но прежде всего, этот детектив о противопоставлении света и тьмы, о признании таланта Клары Морроу которое станет испытанием на прочность чувств к ней многих людей, а также о надежности дружбы между Арманом Гамашом и его коллегами.